Фоторепортажи 6 мая 2015 г. 17:29

Раритетные пожарные машины в честь Дня Победы преодолели более 3 тыс. км по дорогам Сибири

Раритетные пожарные машины в честь Дня Победы преодолели более 3 тыс. км по дорогам Сибири
Фото пресс-службы МЧС Иркутской области

Interfax-Russia.ru - Более 3 тыс. км преодолела колонна раритетной пожарной техники "Фронтовая бригада", за семь дней добравшись из Иркутска до Красноярска и вернувшись обратно.

Автопробег организовало ГУ МЧС РФ по Иркутской области в честь 70-летия Победы.

Всего в акции участвовало пять пожарных машин, выпущенных в разные годы, начиная с 1931-го и заканчивая 1970-м.

За месяц до начала пробега сотрудники МЧС привели раритетную технику в полную боевую готовность: автомобили восстанавливали по сохранившимся чертежам до самых мельчайших деталей.

Колонна выехала 28 апреля из Иркутска и побывала в Нижнеудинске, Куйтуне, Тулуне, Саянске, Тайшете (Иркутская область), а затем в Канске (Красноярский Край).

"Хор пожарных и духовой оркестр давали концерты во всех городах и крупных поселках по дороге, возлагали венки к мемориалам погибшим солдатам, выставляли на центральных площадях пожарные ретромобили", - сообщает пресс-служба ведомства.

2 мая колонна прошла парадом по улицам Красноярска, где к ней присоединились пожарные автомобили, находящиеся на вооружении Красноярского края и Кемеровской области.

В Иркутск автомобили вернулись 5 мая.

"Несмотря на возраст пожарных машин, они смогли без особого труда преодолеть внушительное расстояние – ведь именно на таких автомобилях наши деды 70 лет назад победно въезжали в Берлин!", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще