Фоторепортажи 1 мая 2015 г. 15:17

Томскнефть готовит к запуску установку доохлаждения газа на Лугинецкой ГКС

Томскнефть готовит к запуску установку доохлаждения газа на Лугинецкой ГКС

Interfax-Russia.ru - ОАО "Томскнефть" ВНК" готовит к запуску установку доохлаждения газа на Лугинецкой газокомпрессорной станции (ГКС), чтобы увеличить объем переработки газа в летнее время, сообщил начальник Лугинецкой ГКС Николай Соломка.

"Летом мы собираемся запустить установку доохлаждения газа. В летний период собираемся перерабатывать больше на 300 тыс. кубометров сухого отбензиненного газа в сутки", - сказал он.

По его словам, ввод установки позволит сохранить объемы переработки газа даже в очень жаркую погоду.

"В теплое время года нам приходится снижать производительность - холодильники не справляются с охлаждением газа, который нагревается при компримировании. И новая установка будет этому противостоять", - пояснил Н.Соломка.

Модернизация позволит улучшить работу газокомпрессорной станции на самом крупном в Пудинском добывающем районенефтегазоконденсатном месторождении компании - Лугинецком. Расположенное на севере Томской области, оно является одним из старейших месторождений "Томскнефти". Ежегодно на нем добывают около 1,4 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) и около 700 тыс. тонн нефти.

Однако сырье, добываемое на Лугинецком месторождении, не является "легким". Первая и основная преграда - территориальная. Месторождение расположено на севере Томской области, в глухой и заболоченной тайге, где нет дорог. Летом туда могут добраться только тяжеловозы с техникой и "УАЗики", работники добираются на вахту на вертолетах. Поэтому пик работы приходится на холода, когда устанавливаются зимники, и к месторождению тянутся вереницы грузовиков с оборудованием, топливом и провизией.

Привезти работников и оборудование, провести сейсморазведку, разведочное и эксплуатационное бурение, обустроить площадки - полдела. Следующий важный этап - отслеживать состояние сети трубопроводов. В районе Лугинецкого месторождения протяженность трубопроводной сети составляет 400 км. Для того, чтобы контролировать каждый отрезок, каждую врезку и каждый узел учета, функционирует отдельный цех текущего обслуживания ремонта трубопроводов и ликвидаций последствий аварий (ЦТОРТиЛПА).

"У нас работает около 60 специалистов: линейные трубопроводчики, слесари-ремонтники, электрогазосварщики. Они отслеживают состояние трубопроводов как с помощью спецтехники (снегоходы, болотоходы), так и "вручную" - обходят территорию на лыжах", - рассказал начальник ЦТОРТиЛПА-4 "Томскнефти" Валерий Красноперов.

Несмотря на то, что на Лугинецком месторождении крайне высокий газовый фактор (на 1 тонну жидких углеводородов приходится тысяча "кубов" газа), компания стремится максимально эффективно заниматься добычей всех видов углеводородов. В частности, для этого проводятся операции по гидроразрыву пластов. Также компания ежегодно вкладывает средства в доразведку месторождения и обустройство новых скважин и кустов.

Сама геологическая структура Лугинецкого месторождения является еще одной преградой на пути к извлечению углеводородов: многослойная, содержащая в себе газ, нефть и конденсат. По этой причине в 1994 году нефтяники даже прекращали бурение месторождения - в то время у них не было возможности использовать без сжигания такое количество попутного нефтяного газа.

"С вводом нашей станции в 2002 году месторождение обрело "второе дыхание". Без нее вряд ли Лугинецкое месторождение разрабатывалось бы дальше - пришлось бы сжигать на факелах миллионы кубометров газа, а это чревато огромным вредом экологии", - отметил начальник ЛГКС Н.Соломка.

Он подчеркнул, что благодаря Лугинецкой ГКС использование попутного нефтяного газа на месторождениях Лугинецкой группы составляет около 97%.

Станция принимает газ с Лугинецкого и расположенного рядом Шингинского месторождения и перерабатывает его по стандартам, установленным в ГОСТ. На выходе получается сухой отбензиненный ("бытовой") газ, стабильный конденсат (бензин) и сжиженный газ (бутан технический). "Бытовой" газ отправляется в магистральную систему "Газпрома" по маршруту Нижневартовск - Парабель - Кузбасс, а дальше поступает к конечным потребителям по всей Западной Сибири.

"Всего на станции трудятся около 150 человек, из них в ночную смену выходят 15 сотрудников. Производство практически полностью автоматизировано, процесс находится под постоянным неусыпным контролем", - сказал Н.Соломка.

ОАО "Томскнефть" ВНК" является владельцем 31 лицензии на добычу нефти и газа в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе, 7 лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородного сырья. Кроме того, компания является оператором разработки трех лицензионных участков "Роснефти". Извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще