Фоторепортажи 30 апреля 2015 г. 13:15

В Новосибирске в реку Обь выпустили более 37 млн личинок пеляди

В Новосибирске в реку Обь выпустили более 37 млн личинок пеляди

Interfax-Russia.ru - ОАО "СИБЭКО" и специалисты ООО "Томскрыба" выпустили в Обь 37,5 млн личинок пеляди, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный популяции до 2011 года, когда водозабор ТЭЦ-2 не был оборудован рыбозащитным устройством.

"До 2011 года, когда мы установили рыбозащитное устройство, у нас гибла рыба. Рассчитан был ущерб, который, в пересчете на личинку пеляди, составил в год 37,5 млн личинок пеляди", - сообщила журналистам начальник отдела охраны окружающей среды ОАО "СИБЭКО" Надежда Звездина.

По ее словам, в настоящее время защитные сооружения задерживают 84% рыбы, что соответствует всем нормативом.

Расходы на выпуск рыбы составили 9,49 млн рублей.

В свою очередь, директор ООО "Томскрыба" Владимир Калгин рассказал, что выпущенные в Обь личинки пеляди, которые едва видны невооруженным взглядом, уже в этом году наберут вес до 120 граммов, в следующем – до 300 граммов, к четырехлетнему возрасту это будет зрелая рыба.

Он отметил, что уже примерно через 35 суток личинки окажутся в низовьях Оби – в Обской губе, на месте своего постоянного обитания, но нереститься рыба вернется туда же, где ее выпустили.

"Сиговые виды, в том числе пелядь, обитают в прибрежных водах Северного Ледовитого океана, в реках, которые в него впадают", - сказал он.

Затраты ОАО "СИБЭКО" на установку в 2011 году рыбозащитного устройства на водозаборе ТЭЦ-2 составили 21 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще