Фоторепортажи 3 марта 2015 г. 15:47

Частный комплекс "Таежная заимка", где можно покататься на собачьих упряжках, начал работу в кемеровском городе-спутнике Лесная Поляна

Частный комплекс "Таежная заимка", где можно покататься на собачьих упряжках, начал работу в кемеровском городе-спутнике Лесная Поляна

Interfax-Russia.ru - Спортивно-рекреационный комплекс "Таежная заимка", где можно покататься на собачьих упряжках хаски, открылся в выходные вблизи города-спутника Кемерово Лесная Поляна, который является участником российского проекта по комплексному освоению территории.

Комплекс стал первым объектом, открытым частным инвестором в туристическо-рекреационной зоне города-спутника.

"Сейчас в "Таежной заимке" 15 собак хаски – 9 взрослых и 6 малышей. Сани и весь необходимый инвентарь закуплены. Любой желающий может приехать сюда, чтобы покататься", - сообщила директор и инвестор комплекса Марина Гейдрович.

К настоящему времени в "Таежной заимке" оборудована большая парковка и юрта-кафетерий, построены вольеры для собак и бытовые помещения, проложены трассы для саней и дорожки для прогулок.

По словам М.Гейдрович, у них с мужем большие планы по развитию объекта. "Зимой здесь можно кататься на снегоходах, летом – ездить на квадроциклах. В перспективе планируем запустить форель в расположенное неподалеку озеро, чтобы была интересная, качественная рыбалка, поставить неподалеку домики, чтобы сюда можно было приехать на пару дней или даже на неделю. Думаю, все это будет востребовано, потому что современный человек нуждается если не в возвращении в природу, то, как минимум в том, чтобы больше общаться с ней - это делает его добрее, возвращает в детство, и мы хотим помочь в этом людям", - поделилась планами М.Гейдрович.

По ее словам, "Таежная заимка" - это ее сбывшаяся мечта. "В детстве я очень сильно хотела стать лесником, мой любимый фильм был "Тропой бескорыстной любви" - мне точно так же хотелось жить в природе. А когда 10 лет назад в Финляндии я впервые увидела собак с голубыми глазами, влюбилась в них с первого взгляда и на всю жизнь. Эта мысль все укреплялась и укреплялась и, спустя шесть лет, мы с семьей перебрались из городской квартиры в свой дом – ведь хаски должны жить на улице – и купили первую собаку", - сказала директор "Таежной заимки".

В свою очередь, посетивший открытие комплекса президент ассоциации строительных организаций "Промстрой" (основной застройщик Лесной Поляны) Борис Горобцов напомнил, что из отведенных под строительство города-спутника 1600 га земли только около 700 га планируется под жилищную застройку, на оставшихся 900 га будут развивать туристическо-рекреационный кластер.

"Туристическо-рекреационная зона, находящаяся в 15 минутах пути от 550-тысячного Кемерово, предназначена для семейного отдыха. Уже сейчас в выходные дни или вечером в будни приезжают семьи, чтобы провести время с пользой для здоровья: зимой – покататься на лыжах, летом – на велосипедах, прогуляться по паркам и многочисленным прогулочным зонам, сходить в мини-зоопарк. В контексте создаваемой зоны отдыха таежный массив, к которому примыкает Лесная Поляна, в будущем получит развитие: наряду с трассами для поездок на собачьих упряжках, появятся тропы для хождения на снегоступах и снегоходные трассы. В перспективе появится здесь и гостиница, и ресторан", - сказал Б.Горобцов.

"Таежная заимка" - второй по счету (после спортцентра "Спортград" с оборудованной лыжной трассой) зимний туристический объект Лесной Поляны. Летних объектов для здоровья и отдыха создано уже более десятка: в том числе городской парк "Лесная сказка", "тактильный" мини-зоопарк, где можно кормить и гладить животных, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт, велосипедные дорожки, уличные спортивные тренажеры, прогулочные зоны, бассейн.

В перспективе на территории Лесной Поляны планируется создать каскад озер (для первого уже подготовлен котлован), организовать лодочную станцию, небольшую набережную, спортивные площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще