Фоторепортажи 23 января 2015 г. 10:59

"Кузбассразрезуголь" ввел в эксплуатацию обогатительную фабрику с самым высоким в России выходом товарной продукции

"Кузбассразрезуголь" ввел в эксплуатацию обогатительную фабрику с самым высоким в России выходом товарной продукции

Interfax-Russia.ru – ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") ввело в эксплуатацию обогатительную фабрику "Калтанская-Энергетическая" на разрезе "Калтанский" мощностью переработки 3 млн тонн угля в год.

Объем инвестиций в проект превысил 3 млрд рублей.

Как сообщил директор по обогащению углей горного института по проектированию предприятий угольной промышленности "Гипроуголь" Геннадий Сазыкин, предусмотренный проектом "Калтанской-Энергетической" выход товарной продукции не имеет аналогов на территории РФ и составляет 87% от рядового угля. Таким образом, ежегодный выпуск угольного концентрата составит 2,6 млн тонн.

"Мы собрали такую схему обогащения, благодаря которой фабрика будет выпускать два вида продукции – суперконцентрат марки ТОМСШ (низкозольный, ориентирован в первую очередь на металлургов; будет экспортироваться в страны Европы, Японию и Корею) и концентрат марки ТПК с зольностью чуть выше, его планируется поставлять на внутренний рынок. То есть, в своей схеме мы совместили допустимую зольность второго концентрата и максимальную угольную массу. На многих фабриках это, к сожалению, не используется и возможный для обогащения уголь попадает в отходы. На этой фабрики отходов практически не будет", - пояснил Г.Сазыкин.

В свою очередь, главный инженер фабрики Дмитрий Винников подчеркнул, что, концентрат, который будет вырабатывать "Калтанская-Энергетическая", представляет особый интерес для потенциальных потребителей из-за высокой теплотворной способности.

"При среднем показателе в 5,5 тыс. ккал теплотворность концентрата данной фабрики составляет 6 тыс. ккал", - пояснил Д.Винников.

Другая отличительная особенность введенной фабрики заключается в потенциальной возможности перерабатывать угли любых энергетических марок.

"Сейчас фабрика будет обогащать добываемый на Калтанском разрезе уголь марки "Т" (тощий), в перспективе она может использоваться и для обогащения угля, добываемого и на других разрезах компании", - сообщил Г.Сазыкин.

В 2015 году на "Калтанской-Энергетической" планируется переработать 1,5 млн тонн угля, на 2016 год запланирован выход на полную проектную мощность. С вводом новой фабрики "Кузбассразрезуголь" увеличит объем перерабатываемого и обогащаемого угля на 1,6 млн тонн.

"Калтанская-Энергетическая" – шестая по счету обогатительная фабрика "Кузбассразрезугля". Кроме того, на предприятиях компании работает 10 обогатительных установок сезонного типа для извлечения углей и 20 комплексов по переработке и погрузке угля. В прошлом году компания переработала 38,7 млн тонн угля (при плане – 36,8 млн. тонн). В 2015 году планируется переработать 38,4 млн тонн угля.

Главный инженер фабрики подчеркнул также, что, благодаря примененной к несущим металлоконструкциям "Калтанской-Энергетической" технологии горячего цинкования, срок их службы увеличен в 5 раз.

"Если срок службы обычных конструкций составляет 10 лет, по истечении которых мы обязаны осуществлять их реконструкцию, то оцинкованные, они прослужат до 50 лет", - пояснил он, напомнив, что металлоконструкции будут эксплуатироваться в агрессивной среде.

ОФ "Калтанская-Энергетическая" была возведена за 14 месяцев, в то время как обычно такие предприятия строятся около 2,5 лет. Строителями были возведены, в частности, главный корпус обогащения угля, инженерно-лабораторный корпус, открытый склад рядового угля, закрытый склад для концентрата, пункт погрузки концентрата. Кроме того, "с нуля" создана вся инфраструктура для обеспечения работы фабрики: отдельная котельная, обеспечивающая теплоэнергией всю промплощадку фабрики, электроподстанция "Рябиновая" и 14 километров ЛЭП для нужд комплекса, очистные сооружения, построена 3-я очередь погрузочной железнодорожной станции.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ходе посвященного вводу фабрики торжественного собрания отметил, что технологический процесс "Калтанской-Энергетической" полностью автоматизирован: на мониторе диспетчера отображается каждый из этапов обогащения угля, работу фабрики на каждом этапе можно при необходимости скорректировать.

Он подчеркнул также, что фабрика построена с учетом самых современных природоохранных требований – от замкнутого цикла водооборота до использования образующейся при обогащении угля породы для проведения горнотехнической рекультивации с целью закладки на разрезах выработанного при добыче угля пространства. По словам А.Тулеева, на фабрике создано 250 рабочих мест, налоговые поступления во все виды бюджета от нового производства составят 480 млн рублей в год.

Торжественное собрание в честь ввода фабрики завершилось подписанием соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2015 год между администрацией Кемеровской области и УК "Кузбассразрезуголь". Документ, в том числе, предусматривает увеличение заработной платы горняков "Кузбассразрезугля" на 10% в 2015 году, а также ставшее уже традиционным активное участие компании в важнейших социальных мероприятиях региона, в том числе – в финансировании мероприятий в честь Дня шахтера, поездок кузбасских вдов погибших шахтеров по святым местам, помощь ветеранам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще