Фоторепортажи 15 декабря 2014 г. 10:28

Прилет лебедей на зимовку отпраздновали в Алтайском крае

Прилет лебедей на зимовку отпраздновали в Алтайском крае

Interfax-Russia.ru - Праздник "Алтайская зимовка", приуроченный к открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае, собрал более 10 тыс. гостей, которые приехали, в частности, полюбоваться на белоснежных лебедей, зимующих среди сибирских снегов, сообщил журналистам губернатор региона Александр Карлин.

Основные мероприятия праздника завершились 13 декабря, и за два дня на различных мероприятиях побывали гости из Омской, Кемеровской областей, Красноярского края, Республики Алтай и других уголков Сибири.

"Очень многолюдно на площадках. Около 5 тыс. человек побывали только на "Сибирском подворье", а если посчитать гостей за два дня на всех площадках, счет пойдет на более 10 тыс. человек. Большой интерес вызвал этот праздник. Очень правильная идея - начать зимний туристический сезон с такого праздника. Традиция заложена достойная и будет продолжена", - сказал губернатор.

По словам главы региона, огромное количество людей, приехавших полюбоваться на лебедей, слетевшихся зимовать на единственное в Сибири незамерзающее озеро, не испугало кликунов. Более того, открывшаяся в эти дни новая смотровая площадка и места для кормления птицы спасли заказник от разрушения стихийными потоками туристов.

"Мы построили павильон, дорожку к нему, места для кормления птицы - это предотвратило стихийное развитие процесса. Информация об этом уникальном месте распространяется, и люди стали приезжать стихийно. Мы получили информацию, что птицы начинают беспокоиться и есть серьезные опасения, что этот уникальный уголок мы можем потерять. То, что мы сделали, позволило упорядочить общение с природой и минимизировать причинение вреда, а где-то и помочь - кормление помогает лебедям перезимовать суровую зиму", - подчеркнул губернатор.

Праздник "Алтайская зимовка" начался 12 декабря. Открыла праздник научно-практическая конференция по развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Главным и самым зрелищным мероприятием стал праздник на самом озере, где собрались в этом году зимовать около 550 особей птиц. До марта 2015 года они буду жить на озере, температура воды в котором достигает 6 градусов за счет подземных термальных источников.

Празднования прошли в Советском и Смоленском районах. В рамках праздника были представлены несколько видов спорта: лыжные гонки, сноуборд, снегоходный спорт, парапланеризм, мотоскийоринг. Одним из самых зрелищных мероприятий стала спринтерская гонка на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня". В соревнованиях приняли участие около 90 человек и 300 собак из Омска, Новосибирска, Кемерово, Томска, Республики Алтай и Алтайского края.

Также прошел конкурс ледяных фигур, в котором участвовали мастера из Якутска, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Бийска, Барнаула и Казахстана. Состоялись соревнования по подледному лову рыбы, мастер-класс подледной рыбалки на мормышку.

В рамках праздника на выставке-ярмарке свою продукцию также представили 28 ремесленников и производителей региона. Гости праздника смогли приобрести изделия из металла, бижутерию, керамику, изделия из лозы, стекла и многое другое.

Заказник "Лебединый" работает с 1973 года. Алтай - единственное место в зоне континентального климата, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро не замерзает зимой из-за теплых ключей, которые бьют в водоеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще