Фоторепортажи 14 ноября 2014 г. 16:43

Найденные в Кузбассе останки динозавров впервые покажут в кемеровском музее

Найденные в Кузбассе останки динозавров впервые покажут в кемеровском музее

Interfax-Russia.ru - Частично восстановленные скелеты динозавров вида пситтакозавр сибирский, найденные минувшим летом в Кузбассе, увидят посетители Кемеровского областного краеведческого музея на выставке, которая открывается здесь 25 ноября.

Работники музея и ученые, занимающиеся обработкой найденных останков динозавров, 14 ноября впервые показали их журналистам.

"Нам удалось найти так называемую "костеносную линзу" – место, где наблюдается большое скопление костей древних животных. Предположительно, все динозавры, которые здесь находятся, погибли в один момент в результате какой-либо катастрофы. Например, селя, который накрыл животных толстым слоем глины. В результате чего и образовалась своеобразная "линза", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" заведующий отдела природы музея Наталья Демиденко.

По ее словам, именно катастрофой объясняется тот факт, что многие кости, особенно у взрослых животных, переломаны.

"Скорее всего, динозавров несло очень сильным водным потоком, прежде, чем они попали в "линзу", - предположила Н.Демиденко.

Палеонтологическая экспедиция, во время которой были найдены кости динозавров, проводила раскопки на территории Шестаковского комплекса, расположенного в Кузбассе. Именно здесь, как предполагают ученые, расположено массовое кладбище древних животных.

Ученые доставали найденные останки из земли по специальной технологии "куб", когда извлекаются не сами кости, а фрагмент почвы в виде большого куба, в котором и находятся останки. Затем куб доставили в лабораторию, созданную в краеведческом музее. Здесь с ними работают специалисты, в том числе московские палеонтологи.

Как рассказал журналистам сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН (Москва) Константин Тарасенко, за несколько месяцев работы по извлечению костей из почвенных кубов удалось сделать интересные находки.

"Обнаружен череп предположительно самого крупного динозавра из вида пситтакозавр сибирский. Его длина от головы до кончика хвоста должна составить около трех метров. До сих пор нам удавалось обнаруживать особи раза в полтора меньшего размера", - сказал К.Тарасенко.

Кроме того, считалось, что сибирские представители этого вида динозавров несколько меньше, чем те, что жили на территории современной Монголии. Однако найденный "гигант" превосходит и своих монгольских "родственников". Причиной такого размера, как предположил палеонтолог, может быть "большой индивидуальный возраст" особи.

Московский ученый, который приехал в Кемерово специально для того, чтобы работать с останками пситтакозавров, рассказал о тонкостях своего дела. Куб, по сути, состоящий из различных пород, формирующих почву в том месте, откуда он был извлечен, находится в специальном ящике. Ученый начинает очень медленно слой за слоем снимать слои почвы, пока, наконец, не обнаруживает какие-либо фрагменты костей доисторического животного.

"Как только этот фрагмент показывается над поверхностью, его необходимо пропитывать специальным клеем, чтобы он не разрушился. Когда клей высыхает, продолжается работа по снятию слоев почвы. Таким образом кость обнажается еще чуть больше. Опять пропитываем клеем новый участок находки. И так до того момента, пока не будет снято столько слоев земли, что кость можно будет безболезненно извлечь", - говорит К.Тарасенко.

Кроме того, для очистки останков динозавров от ненужных комочков почвы, которые могут плотно прилипнуть к кости, ученые используют специальный виброинструмент, позволяющий бережно очищать доисторические находки. После этого производится "чистовая" очистка с помощью ультразвука.

Именно благодаря такой тонкой работе удалось извлечь из земли не только большой череп пситтакозавра-"гиганта", но и, например, детеныша этого динозавра, череп которого имеет размер всего 2-3 см.

По мнению К.Тарасенко, "костеносная линза", обнаруженная в Кузбассе, оказалась очень богатой на находки. В настоящее время ученый работает над вторым кубом из трех, привезенных в музей. Ему удалось уже обнаружить останки предположительно шести животных. Кости еще трех-четырех животных, как надеется К.Тарасенко, должны быть в третьем кубе.

"То, что удается найти во фрагментах почвы, с которыми я сейчас работаю, - это очень много, если так можно сказать. Очень большое количество останков животных. Причем, они настолько многообразны, что вполне можно предположить возможность открытия нового вида динозавров. Однако, об этом говорить пока преждевременно", - делится своими наблюдениями палеонтолог.

По его словам, отдельные экземпляры костных останков находятся в хорошем состоянии и после соответствующей обработки они могут быть представлены на музейной экспозиции. Правда, это будет не привычный скелет, какие можно увидеть в фильмах, а его часть, причем закрепленная в песке. Это сделано для того, чтобы избежать дополнительных нагрузок, которые могут привести к разрушению костей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще