Фоторепортажи 5 ноября 2014 г. 12:10

Кемеровчан в "Ночь искусств" учили фехтовать и петь немецкие песни

Кемеровчан в "Ночь искусств" учили фехтовать и петь немецкие песни

Interfax-Russia.ru - Необычные акции прошли в кемеровских театрах и домах культуры в рамках "Ночи искусств".

Для поклонников театральных дуэлей артисты кемеровской студии "Виват" провели мастер-класс по сценическому фехтованию. Руководитель студии Федор Бодянский вместе с другими ее участниками сначала рассказал об истории холодного оружия, которым пользовались мушкетеры и гвардейцы кардинала, а затем устроил несколько показательных схваток.

"Мы представили технику ведения боя как колющим, так и рубящим оружием, показав зрителям несколько основных позиций, которые являются основой фехтования", - сказал Ф.Бодянский.

Затем добровольцы из зрительного зала вышли проверить, насколько они способны стать "мушкетерами". Единственное ограничение, которое сделали организаторы практического мастер-класса, касалось запрета на участие в нем детей для обеспечения их безопасности.

Во время учебных боев их организаторы помогли освоить зрителям, как, например, проводить контратаку соперника, а также как лучше его обезоруживать. Одним из сложных элементов, который даже взрослые зрители не стали повторять вслед за профессиональными фехтовальщиками – это "убийство" соперника. Это исключительно театральный прием, когда один из бойцов "пропускает" шпагу между туловищем и рукой, так что со стороны это выглядит достаточно эффектно и даже устрашающе. После чего, разумеется, падает "убитым" на пол.

Не меньшей популярностью у посетителей кемеровского театра пользовалась фотосессия в театральных костюмах. В ее рамках кемеровчане смогли примерять на себя и платье светской дамы, и, например, костюм старика Хоттабыча.

Для любителей интеллектуального времяпрепровождения кемеровские актеры предложили померяться силами в игре "Мафия". За столом, где собрались и профессиональные лицедеи, и простые зрители, царила свойственная для этой игры "атмосфера недоверия". Поэтому, видимо, одним из первых участники "Мафии" вывели из игры известного кемеровского актера Дениса Казанцева, которому почему-то доверяли меньше остальных. Впрочем, он оказался вполне безобидным комиссаром, который мог пригодиться "мирным жителям".

Похожая культурная акция в этот же вечер состоялась в кемеровском Дворце молодежи, где прошли презентация аниме-кафе, шоу барменов, а также организованный Центром немецкой культуры национальный вечер. В рамках последнего любители немецкой культуры смогли поближе познакомиться с национальными песнями и танцами, а также с историческими традициями немцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще