Фоторепортажи 24 октября 2014 г. 16:49

Звезды мирового джаза съехались в Новосибирск на Sib Jazz Fest

Звезды мирового джаза съехались в Новосибирск на Sib Jazz Fest

Interfax-Russia.ru - Джазовый фестиваль Sib Jazz Fest проходит в Новосибирске.

Впервые он пройдет на новой сцене Новосибирской филармонии - в Государственном концертном зале им. Арнольда Каца, сообщила в четверг журналистам гендиректор филармонии Татьяна Людмилина.

В рамках фестиваля пройдет пять концертов на большой сцене, два - на камерной площадке и один джем-сейшн. Хедлайнеры Sib Jazz Fest в этом году - скрипач Найджел Кеннеди (Великобритания) и один из ведущих барабанщиков джаз-рока Ленни Уайт (США).

Открыл фестиваль Л.Уайт и его группа Present Tense. Барабанщик вошел в историю после того, как в 19 лет принял участие в создании альбома Bitches Brew совместно с Майлзом Дэвисом, Чиком Кориа, Джо Завинулом, Джоном МакЛафлином. Сегодня он - одна из ключевых фигур пост-мейнстрима.

Второй концерт дал Биг-Бэнд Владимира Толкачева и Энтони Стронг. Его называют "новой английской джазовой суперзвездой": первый альбом Э.Стронг сразу попал на первые строчки американских джазовых чартов.

"С нетерпением жду концерта с потрясающим Биг-Бэндом. Когда я получил приглашение, уже стало интересно: я часто играю с биг-бэндами, четыре - пять раз в год. Но впервые поступило предложение из России, а когда посмотрел и увидел качество, для меня это было вдвойне радостно", - рассказал накануне журналистам Э.Стронг.

Завершился день выступлением трио Марека Якубовского (Польша) на камерной площадке в фойе Государственного концертного зала.

"На самом деле не так много лидеров биг-бэндов барабанщиков, но еще реже, когда барабанщик - композитор. Но, отмечу, у меня не только ритмичная, но и мягкая музыка. Всем понравится", - сказал М.Якубовский.

Организаторы фестиваля отметили, что польские музыканты согласились приехать в Россию, несмотря на сложившуюся политическую ситуацию.

В пятницу серия концертов открылась выступлением коллектива The French All Stars. Его сооснователи - музыканты оркестра Сиднея Беше, имевшего огромный успех в 1950-х годах: Пуми Арно (ударные) и Кристиан Аззи (фортепиано).

Второй концерт - это выступление Кетрин Рассел и джаз-оркестра "Сибирский диксиленд". Американская певица, лауреат Grammy, приехала в Новосибирск за день до своего выступления. Она призналась журналистам, что никогда не думала о том, что когда-нибудь окажется в Сибири. Ей было непросто скорректировать свой концертный график - накануне она выступала во Франции.

Завершит фестивальную пятницу группа Джона Рони (Канада-Франция). Ее лидер - один из самых известный и уважаемых джазовых пианистов мира.

Финальная точка Sib Jazz Fest - джем-сейшн с участием Н.Кеннеди, The French All Stars и джаз-оркестра "Сибирский диксиленд".

"Старались угодить всем, разнообразить фестиваль, поэтому позвали не очень джазового Н.Кеннеди. Но это лишь расширило палитру. Сейчас очень модно смешивать стили джаз, рок", - сказала журналистам заместитель генерального директора филармонии Алена Болквадзе.

Фото Светланы Жуковской

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще