Фоторепортажи 23 октября 2014 г. 16:57

Межрегиональный форум "Территория бизнеса - территория жизни" впервые прошел в Кузбассе

Межрегиональный форум "Территория бизнеса - территория жизни" впервые прошел в Кузбассе

Interfax-Russia.ru – Жюри межрегионального форума "Территория бизнеса - территория жизни" для среднего и малого бизнеса признали город Осинники (Кемеровская область) лучшим в Сибирском федеральном округе среди муниципалитетов в области развития предпринимательства.

Заместитель губернатора Кемеровской области Алексей Зеленин вручил замглавы Осинников по экономике и коммерции Юлии Самарской кубок полуфиналиста в виде "золотого домкрата" и грамоту – символическую путевку в финал форума, который состоится в начале 2015 года в Москве.

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса, член Правления Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ", модератор форума Дмитрий Сазонов отметил, что в Кемеровской области много моногородов, и для их экономики малый и средний бизнес могут стать "золотым домкратом".

Так, например, в шахтерском моногороде Осинники 3 года назад сделали ставку на вишню, урожай которой здесь, в отличие от сопредельных территорий, стабильно высокий. Сначала появилось ООО "Цех переработки сельскохозяйственной продукции "Вишневый город", спустя 2 года открылся единственный в Кузбассе завод по производству соков, нектаров и муссов (инвестор – ООО Торговый дом "Новые технологии"). Теперь в Осинниках развивают уже кластер пищевой и перерабатывающей промышленности, в составе которого работает ряд малых предприятий.

В ходе форума "ОПОРА РОССИИ" также подвели итоги национальной предпринимательской премии "Бизнес-Успех" (среди субъектов малого и среднего бизнеса). Победителем в номинации "Лучший экспортный проект" стал автор бренда "Анжерский мед" Дмитрий Николаев. Его пасека на 120 пчелосемей дает за летний период 5 тонн меда. В планах Д.Николаева – создание промышленной пасеки на 1500 пчелосемей и завоевание крепких позиций на российском рынке.

Родион Морозов (компания "Русский Дом") одержал победу в номинации "Лучший производственный проект". Степан Лебедев (онлайн-типографии "Своя Марка") - победитель в номинации "Лучший проект в сфере электронной коммерции", Юлия Молчанова (компания "Трямдия") – в номинации "Лучший проект в сфере торговли и услуг". По результатам онлайн-голосования "Народным предпринимателем" стал Владимир Черепанов (компания "Пауэр КС"), презентовавший проект I‘m Siberian, призванный популяризировать Сибирь по всему миру благодаря оригинальным сувенирам.

"Когда проходят такие мероприятия – это очень значимо, это заряжает энергией. Ты чувствуешь, что живешь. К тому же, общение с другими предпринимателями – бесценно", - делится Лилия Мурадимова, пришедшая в предпринимательство 2 года назад. В прошлом году на конкурсе она познакомилась с будущими партнерами – Ульяной Балагаевой и Марией Старинчиковой, вместе с которыми и создала дело своей мечты – детские центры для детей от 1,5 до 3 лет.

Межрегиональный форум "Территория бизнеса - территория жизни" стартовал в 2011 году, к настоящему времени в нем приняло участие более 30 тыс. предпринимателей. Организаторы форума - Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" и Агентство стратегических инициатив при поддержке Минэкономразвития России и администрации Кемеровской области. В числе партнеров Форума в 2014 году выступила система профессионального анализа рынков и компаний "СПАРК-Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще