Фоторепортажи 15 октября 2014 г. 14:50

СГК запустила станцию, которая позволит ликвидировать энергодефицит на юге Кузбасса

СГК запустила станцию, которая позволит ликвидировать энергодефицит на юге Кузбасса

Interfax-Russia.ru – ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) ввело в эксплуатацию в Кемеровской области "пиковую" газотурбинную электростанцию "Новокузнецкая" мощностью 298 МВт.

СГК инвестировала в проект 18 млрд рублей.

Как сообщил в ходе церемонии торжественного пуска станции гендиректор "Сибирская генерирующая компания" Михаил Кузнецов, ввод "Новокузнецкой" позволит ликвидировать дефицит "пиковых" и регулировочных мощностей в СФО, а также энергодефицит на юге Кемеровской области, где расположен целый ряд крупнейших промпредприятий Сибири и самый крупный город региона – Новокузнецк с населением более 500 тыс. человек. М.Кузнецов подчеркнул, что отличительной особенность ГТЭС является высокая мобильность: станция способна набрать мощность за 18 минут.

"Энергосистема Сибири очень сложная в регулировании. Наши угольные электростанции умеют вырабатывать дешевую электроэнергию, но очень неповоротливы. Стандартному угольному блоку необходимо 6-8 часов, чтобы "включиться" и начать генерацию", - пояснил М.Кузнецов.

Он добавил, что регулирование сибирской энергосистемы значительно усложняет также тот факт, что она "фактически составляет единое целое" с энергосистемой Казахстана, работа которой отличается нестабильностью. В частности, колебания могут составлять до нескольких сотен мегаватт в течение 1-2 часов. Таким образом, системный оператор РФ был вынужден держать "паразитный" переток электроэнергии из европейской части РФ в Сибирь, чтобы в случае необходимости своевременно компенсировать возникший энергодефицит.

"И получается – Казахстан нам "вкачивал" 2 млрд кВт.ч в год, и еще 6 млрд кВт.ч мы брали из Европы (европейской части России – ИФ), чтобы эти падения компенсировать. Это неразумно. Сегодня, когда есть мощность, которая может оперативно подняться (ГТЭС "Новокузнецкая" – ИФ), это становится ненужным. Это уходит в прошлое", - сказал М.Кузнецов, уточнив, что проектное время работы станции – 2 тыс. часов в год.

Он также добавил, что исчезновение "паразитного" перетока, в частности, позволит СГК полностью загрузить свои электростанции, в том числе в Кемеровской области.

В свою очередь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ходе выступления сообщил, что в настоящее время для промышленности и жителей региона нужно 34 млрд кВт.ч электроэнергии в год, а кузбасские электростанции в 2013 году выработали 20 млрд кВт.ч.

"На территории области действуют около 3 тыс. промышленных предприятий, и в перспективе их число будет расти. Только в нашей ведущей угольной отрасли в ближайшие три года планируем построить 7 новых мощных предприятий по добыче и переработке угля. Ежегодно мы строим более 1 млн квадратных метров жилья, вводим до 60-ти объектов социальной сферы, поэтому спрос на электроэнергию постоянно растет", - отметил губернатор.

А.Тулеев подчеркнул, что ГТЭС "Новокузнецкая" является самой мощной станцией в Сибири из числа работающих на природном газе, в РФ всего 3 аналогичных станции. По его словам, это первая в регионе станция, которая построена "с нуля" за последние 50 лет.

После торжественной церемонии пуска журналистам продемонстрировали объекты ГТЭС "Новокузнецкой", которую возвели всего за 3 года. Для 10 зданий и сооружений станции (в том числе машинный зал, пункт подготовки газа, распредустройство, воздушно-кондиционная установка, вспомогательный и административный корпуса) было забито 3,2 тыс. свай, уложено 19 тыс. кубометров бетона, смонтировано 3,5 тыс. металлоконструкций. От электростанции к новокузнецким алюминиевому и ферросплавному заводам, а также ПС "Еланская" протянуто 4 ЛЭП. Весь комплекс ГТЭС возведен с учетом сейсмических требований и способен выдержать толчки амплитудой до 8 баллов.

Оборудование для станций поставляли более 300 компаний, на стройплощадке одновременно работало до 1,1 тыс. специалистов из городов СФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара.

Как пояснил в ходе экскурсии заместитель директора станции по инвестициям Валентин Кривошеев, работа "Новокузнецкой" станции полностью автоматизирована, команда одной смены для обслуживания ГТЭС составляет всего 6 человек.

В 2014 году с пуском блока N6 на Беловской ГРЭС СГК завершит программу модернизации мощностей, в ходе которой с 2009 года было реконструировано и построено более 1800 МВт мощности на 8 электростанциях Сибири. Общий объем инвестиций в программу составил свыше 86 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще