Фоторепортажи 6 октября 2014 г. 17:33

В Красноярске "проводили на фронт" Первой мировой войны Сибирскую стрелковую дивизию

В Красноярске "проводили на фронт" Первой мировой войны Сибирскую стрелковую дивизию

Interfax-Russia.ru - Жители Красноярска приняли участие в реконструкции проводов на фронт Первой мировой войны 8-й Сибирской стрелковой дивизии, которая прошла в минувшее воскресенье у городского железнодорожного вокзала.

Перед выходом к железнодорожному вокзалу казаки, а также солдаты и офицеры Сибирской дивизии прошли маршем от площади Революции (бывш. Новобазарной) по местам, где находилась полковая церковь 30-го Сибирского стрелкового полка, казармы полка (где в настоящее время расположен радиозавод), по Красной площади, которая носила название Плац-Парадной.

От Красной площади, где находился штаб 30-го Сибирского стрелкового полка, участники реконструкции прошли до площади перед железнодорожным вокзалом Красноярска, где их ждали простые жители Красноярска 1914 г., согреваясь песнями и плясками.

С прибытием на вокзал во главе со знаменной группой солдаты 30-го Сибирского стрелкового полка и казаки были построены, после чего их перед горожанами приветствовали вышестоящие офицеры.

С приветственным и напутственным словом к солдатам Сибирской дивизии также обратился и городской голова Красноярска 1914 года, пришедший попрощаться с защитниками Отечества.

Затем, по старому русскому обычаю, на ратный труд солдат благословили священники православной церкви. Наконец, последовали сцены прощания: матери провожали своих сыновей, жены – своих мужей. Последние минуты солдат в объятиях родных и близких оказались очень трогательными и живыми.

Реконструкция прощания проходила под музыку и песни музыкальных коллективов, исполнивших народные песни и военные марши начала прошлого века. Музыкальное сопровождение также обеспечивал военный оркестр внутренних войск МВД РФ.

Зрители, собравшиеся или случайно оказавшиеся на реконструкции, получили возможность после официальной части сфотографироваться с реконструкторами, познакомиться с работой полевого штаба, посмотреть материалы мобильной музейной экспозиции, подготовленной рядом красноярских музеев из подлинных предметов, которые использовали красноярцы в годы Первой мировой войны.

Всего в реконструкции приняли участие порядка 50 человек из военно-исторических клубов Красноярска, Лесосибирска и Минусинска.

Из Красноярска в августе 1914 года на фронт была отправлена 8-я Сибирская стрелковая дивизия, полки которой располагались в Красноярске, Ачинске, Канске. Сибирские дивизии принимали участие во всех основных сражениях Первой мировой войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще