Фоторепортажи 3 октября 2014 г. 14:50

Дом святителя Иннокентия открылся после реставрации на севере Иркутской области

Дом святителя Иннокентия открылся после реставрации на севере Иркутской области

Interfax-Russia.ru - Дом-музей святителя Иннокентия открылся после реставрации на его малой родине в селе Анга Качугского района на севере Иркутской области.

"Это дом дяди святителя Иннокентия (в миру Ивана Попова-Вениаминова) - диакона Дмитрия Попова, в котором будущий апостол Сибири и Америки провел свои детские годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Восстановленный деревянный дом постройки первой половины XVIII века дает представление о жизни деревенского священника.

В экспозиции два раздела - тематический, о жизненном пути святителя Иннокентия, расположенный в сенях, и мемориальный, где воссоздан исторический облик жилого помещения. Посетители смогут познакомиться с устройством сибирской избы, или дома-одноколка, рассмотреть самодельную мебель, предметы домашнего обихода, церковную утварь, иконы, духовные книги и облачения.

"В экспозиции использованы экспонаты из фондов Иркутского областного краеведческого музея", - отмечается в сообщении.

Реставрация дома святителя Иннокентия велась все лето.

Дом находится на территории культурно-просветительского центра в Анге, создание которого является частью масштабного проекта "Путь святителя Иннокентия", приуроченного к 220-летию миссионера.

Проект был разработан по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и вошел в федеральную программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России". В настоящее время в нем участвуют Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Чукотский автономный округ, а также Япония и США (штаты Аляска и Калифорния), на территории которых святитель Иннокентий вел миссионерскую и научную деятельность.

Святитель Иннокентий (в миру Иван Попов-Вениаминов; 26 августа 1797, село Ангинское, Иркутская губерния - 31 марта 1879, Москва) был первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки. Создатель алфавита для алеутского языка. Сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского, с которым вместе участвовал в успешных переговорах с Китаем по определению границы между государствами. 5 января 1868 года был назначен митрополитом Московским. В октябре 1977 года причислен к лику святых как апостол Сибири и Америки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще