Фоторепортажи 15 сентября 2014 г. 18:12

Международная университетская конференция "Тройная спираль" прошла в Томске

Международная университетская конференция "Тройная спираль" прошла в Томске

Interfax-Russia.ru - Университеты, ориентированные на прямое взаимодействие с промышленностью, могут повысить свой вклад в экономику регионов. К такому выводу пришли участники международной конференции "Тройная спираль", прошедшей в Томске с 10 по 13 сентября.

Особенности взаимодействия бизнеса, университетов и власти в разных регионах мира на томской земле обсудили более 300 участников из 30 стран, представители из 15 российских и 40 иностранных университетов, органов государственной власти Бразилии, Франции, Испании, Норвегии, России. Также в Томск приехали сотрудники двух компаний, вошедших в топ-10 списка самых инновационных компаний по версии Forbes - Amazon и Natura Cosmeticos SA.

С томской стороны в мероприятиях приняли участие сотрудники, магистранты и аспиранты всех томских вузов, специалисты институтов томского отделения СО РАН, а также сотрудники компаний-участников инновационного территориального кластера "Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области".

Согласно идее организаторов, "тройная спираль" - модель инновационного развития, описывающая взаимодействие трех участников – органов государственной власти, университетов, промышленности. Это "тройку" называют ДНК экономического роста. В тех регионах мира, где такое взаимодействие удается наладить и обеспечить консенсус трех сторон по самым горячим вопросам социально-экономического развития на определенный период времени, наблюдается экономический рост и успешная реализация стратегических инициатив.

"Университеты – это основа развития Томской области (...) Самое важное в данный момент – "повернуть" университеты в сторону расширения предпринимательской функции. Нужны вузы, которые не только проводят исследования, но и могут найти им применение в промышленности, в работе органов государственной власти", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" создатель теории "Тройной спирали", профессор Стэнфордского университета Генри Ицковиц.

В свою очередь, профессор Университета прикладных наук и технологии города Висмар Норберт Грюнвальд подчеркнул, что предпринимательские университеты нельзя создать искусственно.

"Это должно стать внутренним решением каждого конкретного университета, его коллектива. Многие университеты заинтересованы в том, чтобы делиться своими знаниями и опытом друг с другом и промышленностью. Это самый первый шаг, который нужно выполнить – найти поводы для взаимодействия с компаниями", - отметил Н.Грюнвальд.

"Чтобы увеличить количество предпринимательских университетов, томские преподаватели должны учить своих студентов тому, как можно продать свои знания и разработки, где – в какой отрасли, городе, компании в них сегодня есть наибольшая потребность", - отметил профессор университета Конкук (Корея) Мьюнг-Хван Чо.

По мнению проректора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Александра Уварова, реализацию задачи инновационного развития города и региона необходимо доверить предпринимательскому университету вместе с предприятиями, которые его окружают.

"Сегодня государственная политика сосредоточена на поддержке исследовательских университетов. Но ключ к повышению эффективности и качества исследовательской и преподавательской работы лежит в создании предпринимательского университета, в котором большое внимание уделяется прикладным наукам, партнерству с промышленностью, малыми инновационными предприятиями и кластерами, объединяющими зрелые наукоемкие компании. Форматы такого сотрудничества могут быть самыми разными – совместные кафедры, лаборатории, программы повышения квалификации, совместные советы по исследованиям, создание малого инновационного предприятия на базе интеллектуальной собственности научного коллектива университета и т.д.", - добавил А.Уваров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще