Фоторепортажи 27 августа 2014 г. 14:07

Парадные горняцкие мундиры и скелеты древних животных представили в корпоративном музее "Кузбассразрезугля"

Парадные горняцкие мундиры и скелеты древних животных представили в корпоративном музее "Кузбассразрезугля"

Interfax-Russia.ru – ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") открыло вторую очередь корпоративного музея.

"В мае, к юбилею компании, была открыта первая экспозиция, посвященная современной жизни "Кузбассразрезугля". В канун нашего профессионального праздника – Дня шахтера – мы, как и планировали, открыли вторую экспозицию, посвященную истории компании", - пояснила куратор проекта Ольга Федулова.

"Пятидесятилетняя история "Кузбассразрезугля" богата событиями и знаменательными датами, в ней столько имен, заслуживающих уважения и признания, что в рамках одного зала обо всем рассказать невозможно. Поэтому вторая экспозиция оснащена сенсорным киоском, с помощью которого можно посмотреть оцифрованные архивные фотографии и документы, видеоматериалы", - отметила она.

Вторая очередь музея "Кузбассразрезугля" включает в себя целый ряд экспонатов, которые по праву можно назвать уникальными. Так, например, центральную часть экспозиции занимает витрина с горняцкими мундирами. Среди них – парадная форма, введенная одновременно с учреждением Дня шахтера в 1947 году. На уникальной фотографии, также датированной 1947 годом, запечатлены горные инженеры угольных предприятий Кузбасса, впервые отмечающие свой профессиональной праздник и надевшие новую форменную одежду. Кстати, в их числе – Лев Резников, будущий первый руководитель "Кузбассразрезугля", который будет создан только в 1964 году, получит название "Кузбасскарьеруголь" и объединит все предприятия открытой добычи угля в Кемеровской области.

Почетное место в зале музея занимает макет, символизирующий первые попытки открытой угледобычи с помощью конной откатки. По свидетельствам историков, эти работы начались в 1915 году, но уже в середине 20-х годов прошлого столетия были прекращены из-за большой трудоемкости.

"Лишь в конце 1940-х, в послевоенное время, было принято решение об открытии угольных карьеров. В 1947–1949 годах были введены в эксплуатацию первые в Кемеровской области предприятия открытой угледобычи – Краснобродский и Бачатский разрезы (в настоящее время входят в состав "Кузбассразрезугля" – ИФ)", - сказала О.Федулова.

Первым руководителям компании – начальнику комбината "Кузбасскарьеруголь" Л.Резникову и главному инженеру Владимиру Богатыреву - посвящены отдельные информационные стенды. В рамках исторической экспозиции представлены также фотографии, документы, научные труды, форменная одежда и награды горняков, переданные в дар в разное время работниками и ветеранами компании, а также кости древних животных, обнаруженные в процессе строительства разрезов и угледобычи. Ученые пока не пришли к единому мнению, каким конкретно животным принадлежали найденные части скелетов, однако уверены, что они проживали на территории современного Кузбасса не менее, чем 30 тыс. лет назад.

"Сейчас в компании проходят торжества, посвященные празднованию Дня шахтера – торжественные собрания, бригадирские приемы. В здание аппарата "Кузбассразрезугля" в Кемерово приезжают десятки людей из всех филиалов компании, со всей области. Много ветеранов. Мы обязательно приглашаем всех в музей, проводим экскурсии", - рассказывает О.Федулова.

"Когда ветераны останавливаются у того или иного стенда и со слезами на глазах начинают вспоминать, рассказывают об экспонатах какие-то истории из собственной жизни, понимаешь, как много для них значит наш музей", - делится куратор проекта.

В перспективе планируется организовывать в музее "Кузбассразрезугля" экскурсии для студентов профильных вузов, школьников, молодых специалистов. Кроме того, в планах – создание виртуального музея, который позволит в режиме онлайн посещать музеи всех филиалов компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще