Фоторепортажи 18 августа 2014 г. 15:43

Промстрой завершил строительство второй очереди бульвара Осенний в городе-спутнике Лесная Поляна

Промстрой завершил строительство второй очереди бульвара Осенний в городе-спутнике Лесная Поляна

Interfax-Russia.ru – Ассоциация строительных организаций "Промстрой" ввела вторую очередь бульвара Осенний в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" президент АСО "Промстрой" Борис Горобцов.

"В прошлом году было построено около 300 метров бульвара, в этом году построили еще 300. Общая протяженность Осеннего составит 1,5 км", - пояснил Б.Горобцов.

На Осеннем бульваре, как и во всем городе-спутнике, АСО "Промстрой" реализует концепцию "общественных пространств". В частности, на Осеннем оборудован летний тренажерный зал. Он представляет собой покрытую мягкой резиновой крошкой площадку, на которой смонтированы тренажеры и спортивные снаряды.

"В Лесной Поляне уже достаточно много игровых и тематических (где герои сказок и мультфильмов представлены в виде малых архитектурных форм – ИФ) площадок для дошкольников. Вместе с тем, у нас появилась необходимость формировать специальные площадки для детей более старшего возраста", - сообщил агентству руководитель центра продаж г.Лесная Поляна Александр Савостьянов.

По его словам, еще один летний тренажерный зал будет до конца 2014 года оборудован в микрорайоне N1, аналогичные объекты в перспективе планируется создавать и в новых микрорайонах.

Кроме того, для жителей города-спутника в Лесной Поляне оборудованы общественные уличные библиотеки. В книжных шкафах, стилизованных под "избушку на курьих ножках", любой желающий может взять почитать или оставить взамен собственную книгу.

Еще один объект, введенный в городе-спутнике в августе, – "видовой" сквер. Наряду с парком здесь оборудованы двухуровневый фонтан-водопад и смотровая площадка, откуда открывается отличный вид.

"Мы создали этот сквер, чтобы жители и гости Лесной Поляны могли любоваться сибирской природой. Тем самым мы стремимся привить гордость за нее и бережное отношение к природе, любовь к месту, где ты родился и живешь", - рассказывает А.Савостьянов.

Кроме того, в середине августа в микрорайоне N2 Лесной Поляны открыли детский сад на 295 мест "Солнечная полянка", в городе-спутнике он третий по счету. Как подчеркнул в ходе торжественной церемонии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, "теперь проблема очередей в детские сады в Лесной Поляне ликвидирована". В "Солнечной полянке" оборудованы бассейн, музыкальный и спортивный залы, в группах на первом этаже – теплые электрические полы, установлены камеры внутреннего и внешнего видеонаблюдения. Есть в новом садике даже собственная "соляная пещера" и песочный театр.

Напротив детского сада строится вторая по счету в городе-спутнике школа – на 825 мест (вместимость первой – 500 учащихся). Здесь запланированы футбольное и волейбольное поля, тренажерный зал и бассейн. В "Промстрое" пояснили, что, хотя эти спортивные объекты и будут созданы в школьном комплексе, посещать их сможет любой желающий.

Он уточнил, что для соблюдения всех необходимых норм для школьников и для всех остальных посетителей будут оборудованы разные входы и раздевалки.

А.Савостьянов также подчеркнул, что, в соответствии с разработанной концепцией, ведется активная работа по развитию города-спутника как рекреационно-туристического кластера.

"Уже сегодня очень много кемеровчан и жителей соседних городов приезжают в Лесную Поляну отдохнуть. Летом – погулять в ландшафтном парке "Лесная сказка", сводить детей в тактильный зоопарк "Вовкин двор", где экзотических животных можно кормить и гладить; зимой – взять напрокат лыжи и покататься по специально оборудованной лыжне спортцентра "Спортград" и посетить множество других интересных объектов", - рассказывает А.Савостьянов.

Чтобы гостям Лесной Поляны было проще сориентироваться и получить полную информацию обо всех возможностях города-спутника, на бульваре Осенний этим летом установили специальный стенд-карту, где отмечены основные спортивно-рекреационные объекты и примерное расстояние до них.

В "Промстрое" уверены, что в перспективе гостей в Лесной Поляне будет все больше, ведь число объектов для посещения с каждым годом увеличивается. Так, на 2015-2016 годы запланирован перенос из Заводского района Кемерово в Лесную Поляну ботанического сада, здание для которого сейчас проектируется. Кроме того, ведется подготовка близлежащей территории – в перспективе здесь планируется создать парк с аттракционами, обустроить зону отдыха, установить мангалы, обустроить пешеходные и велосипедные дорожки.

"Для посетителей ботанического сада будет оборудована отдельная парковка при въезде в Лесную Поляну, - рассказал А.Савостьянов. - А в перспективе от Осеннего бульвара до ботанического сада вдоль искусственного озера планируется создать прогулочно-парковую зону. Идея состоит в том, чтобы человек, приехавший в Лесную Поляну отдохнуть, мог проехать ее на велосипеде или пройти пешком. Ведь прогулочная зона бульвара Осенний плавно перетекает в проспект Весенний, а затем – в городской ландшафтный парк, откуда можно выйти к смотровой площадке и храму-часовне блаженной Матроны Московской".

Кстати, котлован под искусственное озеро уже подготовлен, оборудовать рядом с ним набережную с лодочной станцией планируется в 2016-2017 годах.

Еще один рекреационный объект, запланированный в Лесной Поляне – таежный туристический центр. Посетителям здесь предложат целый комплекс зимних развлечений – катание на собачьих упряжках хаски и снегоходах, ходьба на снегоступах. Кроме того, планируется оборудовать специальное помещение, где малыши смогут поиграть со щенками хаски. Центр будет расположен в тайге, в непосредственной близости от Лесной Поляны. Там уже поставлены срубы из бруса, где разместятся объекты инфраструктуры, загон для собак и оборудование. Открытие таежного туристического центра запланировано на зимний сезон 2014-2015 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще