Фоторепортажи 15 августа 2014 г. 12:00

Скоростной электропоезд "Ласточка" отправился в пробный рейс из Барнаула в Новосибирск

Скоростной электропоезд "Ласточка" отправился в пробный рейс из Барнаула в Новосибирск

Interfax-Russia.ru – Около 300 пассажиров получили бесплатные билеты на пробный рейс скоростного электропоезда "Ласточка", отправившегося 15 августа по маршруту Барнаул-Новосибирск-Барнаул.

"Сегодня впервые этот скоростной электропоезд проедет по территории Сибири с пассажирами. Событие, которое, на мой взгляд, является очень значимой вехой в истории железнодорожного сообщения в нашем регионе и в Сибири в целом. Этот электропоезд демонстрирует современные, мирового уровня технологии, которые призваны обеспечить комфорт, скорость передвижения, доступность для всех пассажиров", - сказал на митинге, посвященном отправке "Ласточки", врио губернатора Алтайского края Александр Карлин.

Глава региона напомнил, что в Алтайском крае, на участке Среднесибирского хода, находится самый длинный бесстыковочный рельс на территории России, а на станции Алтайская комплектуются и отправляются самые длинные и самые тяжелые стовагонные грузовые поезда. Кроме этого, в последние годы в крае были запущены в эксплуатацию фирменные пригородные поезда до Бийска и Рубцовска.

По словам начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера, "Ласточка" сможет преодолеть расстояние между Барнаулом и Новосибирском за 3 часа 21 минуту – это на 2 часа меньше по сравнению с тем временем, которое затрачивают пассажиры на поездку в настоящее время. Кроме этого, пассажирами не придется делать пересадку на станции Черепаново.

"Эффект от запуска поезда будет двойной: его почувствуют жители и Алтая, и Новосибирской области. Это комфорт, это надежность, поскольку здесь расписание должно соблюдаться до секунд, это выгода по скорости почти в 2 раза. Наше братское взаимодействие с Новосибирской областью станет еще более тесным", - сообщил журналистам А.Карлин.

Глава региона отметил, что взаимодействие края с РЖД имеет большой положительный эффект.

"Мы – один из немногих регионов, которые не имеют проблем в организации пригородного пассажирского сообщения. Мы все свои обязательства, которые взяли по соглашению с РЖД, выполняем в полном объеме и в срок – я имею в виду, в первую очередь, наши обязательства по субсидированию деятельности нашей совместной с РЖД компании "Алтай-Пригород", - отметил врио губернатора.

По его словам, сейчас ведется активная реализация проекта по созданию на территории Алтайского края испытательного центра для апробации нового и уже эксплуатируемого подвижного состава.

Поезд "Ласточка", построенный компанией Siemens, состоит из 5 вагонов, рассчитан на 332 посадочных места и способен развить скорость до 160 км/ч. Поезд оборудован системой климат-контроля, а также специальными местами для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов-колясочников.

Пробный рейс "Ласточки" приурочен к 100-летию строительства железнодорожной линии Новониколаевск - Барнаул. Главная цель пробной поездки – оценка технической возможности запуска подобного электропоезда на магистрали в постоянном режиме. Свою первую поездку с пассажирами поезд совершил 23 января 2013 года с Московского вокзала Санкт-Петербурга. Составы "Ласточка" эксплуатировались как аэроэкспрессы во время Универсиады-2013 в Казани, а также на Олимпиаде в Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще