Фоторепортажи 11 августа 2014 г. 11:08

Несколько тысяч человек посетили фестиваль народного творчества и спорта на родине Михаила Евдокимова в алтайском селе

Несколько тысяч человек посетили фестиваль народного творчества и спорта на родине Михаила Евдокимова в алтайском селе

Interfax-russia.ru - В селе Верх-Обское в Алтайском крае в воскресенье завершился очередной фестиваль народного творчества и спорта имени известного артиста, бывшего губернатора региона Михаила Евдокимова, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Фестиваль "Земляки" прошел на малой родине М.Евдокимова уже в 23-й раз и собрал несколько тысяч гостей. В этом году в рамках фестиваля, проходившего с 7 по 10 августа, были соревнования по футболу, пляжному волейболу, а также многочисленные выступления творческих коллективов и исполнителей из сибирских регионов и Москвы.

Врио губернатора края Александр Карлин, приветствуя участников и гостей фестиваля, поблагодарил их за то, что они хранят память о М.Евдокимове.

"Это была правильная идея - организовать подобный фестиваль. Он стал Всероссийским фестивалем творчества и спорта имени Михаила Евдокимова. Сюда ежегодно приезжают тысячи людей не только из Алтайского края, но и всей России. В идее фестиваля выразилась вся жизненная философия, весь смысл личности Михаила Евдокимова – он искренне хотел сделать все что мог, чтобы жизнь его земляков была более достойной, насыщенной и интересной, чтобы наша молодежь тянулась к добру, здоровому образу жизни. И он действительно создал это уникальное явление в нашей культурной, спортивной и общественной жизни", - отметил А.Карлин.

В ходе фестиваля в мемориальном музее М.Евдокимова проводились экскурсии, работали фотовыставки. В доме культуры села проходили встречи с почетными участниками фестиваля, поэтические вечера, а также показ фильма Анатолия Заболоцкого "Все отпечатано в душе".

Традиционно самым ожидаемым мероприятием программы стал гала-концерт с участием звезд российской эстрады. Также фестиваль посетили вдова артиста Галина Евдокимова, ее дочь Анна и внук Михаил. Завершились праздничные мероприятия красочным фейерверком.

В последний день фестиваля состоялся показ фильма "Воспоминания Евдокимова", а также встреча артистов с жителями села, которые лично знали М.Евдокимова.

Все 4 дня фестиваля гости и участники приходили на могилу экс-губернатора и возлагали цветы.

Более 20 лет назад М.Евдокимов самостоятельно организовал фестиваль, впоследствии ставший ежегодным. После смерти М.Евдокимова организацией фестиваля занимается Фонд памяти артиста.

М.Евдокимов был избран губернатором Алтайского края в апреле 2004 года, а 7 августа 2005 года он погиб в автокатастрофе.

В день 55-летия со дня рождения М.Евдокимова, 6 декабря 2012 года, в селе Верх-Обском открылся Центр культуры и спорта и мемориальный музей. Здание Дома культуры было отремонтировано с использованием современных коммунальных технологий. На эти цели было направлено более 18 млн рублей, выделенных из краевого бюджета. В здании разместился мемориальный музей М.Евдокимова и модельная библиотека. Центр включен в туристический маршрут "Малое золотое кольцо Алтая".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще