Фоторепортажи 28 июля 2014 г. 12:21

85-летие Василия Шукшина отметили его земляки на Алтае

85-летие Василия Шукшина отметили его земляки на Алтае

Interfax-Russia.ru – Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", посвященный в этом году 85-летию со дня рождения актера, писателя и режиссера Василия Шукшина, завершился в выходные дни на горе Пикет в родном селе В.Шукшина – Сростки.

В ходе "Шукшинских дней" в селе Сростки состоялась выставка, посвященная последней работе В.Шукшина в кино. Она прошла во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике в селе Сростки. На выставке были представлены фотографии, документы, касающиеся съемок фильма, и многое другое.

Также в рамках фестиваля было презентовано девятитомное собрание сочинений В.Шукшина.

"В этом году мы отмечаем юбилей Василия Макаровича - 85 лет со дня его рождения. Для нас уже стало традицией - в формате Шукшинских дней презентовать очередной издательский проект, связанный с личностью и творчеством нашего земляка. Это новый шаг в исследовании творчества, событие для большой читательской аудитории", - сказал на презентации губернатор Алтайского края Александр Карлин.

На презентацию издания вместе с губернатором прибыл также замминистра культуры РФ Николай Малаков.

Новое собрание сочинений создано на основе юбилейного восьмитомного собрания сочинений В. Шукшина, подготовленного в 2009 году. В девятитомник вошло более 80 новых произведений, 24 из которых публикуются впервые: это киносценарий, наброски к художественным и публицистическим произведениям, письма, автографы, рабочие записи и документы. Над новым собранием сочинений трудился коллектив ученых Алтайского государственного университета.

Как отметили создатели собрания сочинений, творчество В.Шукшина не теряет своей актуальности и с каждым годом приобретает новых поклонников, как в среде филологов-профессионалов, так и в среде рядовых читателей.

В рамках "Шукшинских дней" в крае прошел Всероссийский Шукшинский кинофестиваль "Нравственность есть правда". В церемонии открытия кинофестиваля приняли участие Н.Малаков, народные артисты России Нина Усатова и Сергей Гармаш.

"Год от года растет и число участников Шукшинского кинофестиваля, и творческий диапазон тех, кто представляет на нашей площадке свои лучшие работы", - заявил в ходе церемонии открытия фестиваля А.Карлин.

В этом году в конкурсную программу кинофестиваля включили 11 лент российских и зарубежных кинорежиссеров. Кроме того, в рамках кинофестиваля проходил конкурсный показ документальных и студенческих фильмов - зрители увидели 37 картин. Жюри кинофестиваля возглавил С.Гармаш. Показы конкурсных фильмов и встречи с кинематографистами прошли в Барнауле, Бийске и Белокурихе.

Победителем XVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля стал фильм "В ожидании моря" режиссера Бахтиера Худойназарова. Награду победителю – уменьшенную копию Царицы ваз из ревневской яшмы – губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил народному артисту России Сергею Гармашу, который в Москве передаст награду режиссеру.

"Он (Шукшин - ИФ), как никто другой, мог в немногословных формах выразить коренные свойства характера сибиряков: любовь к Родине, уважение к своей истории, почитание родителей и близких, устремленность в завтрашний день. Именно поэтому мы Шукшина почитаем, мы его читаем, смотрим и боготворим, мы с Шукшина делаем наше сегодня и наше завтра", - сказал Александр Карлин на закрытии фестиваля.

Специальный диплом фестиваля за художественное отображение межнациональных отношений был присужден фильму "Ба-Бу" белорусского режиссера Виктора Бондаровича.

Фильм "Меня это не касается" режиссера из Новосибирска Александра Новопашина был награжден дипломом за лучшее раскрытие важной социальной темы.

Лучшую мужскую и женскую роли, по мнению жюри кинофестиваля, сыграли народный артист России Сергей Безруков и Ирина Скобцева в фильме "Золото".

Главный приз Шукшинского фестиваля документального и студенческого кино присужден ушедшему из жизни режиссеру Алексею Сергеенко. Награду за фильм "Здравствуй, папа. Роман о Ролане" получил режиссер Ролан Сергиенко – отец автора и главный герой фильма.

Победителем фестиваля в номинации "Игровые короткометражные картины" был назван фильм режиссера Кирилла Трушкова "В поисках идеала" по рассказу Василия Шукшина.

В этом году среди почетных гостей фестиваля на Алтай приехали народные артисты России Нина Усатова, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, заслуженный артист России Александр Цуркан, член Союза кинематографистов, президент гильдии редакторов, редактор фильма "Калина красная" Ирина Сергиевская, кинооператор-постановщик киностудии "Беларусьфильм" Виктор Бондарович и другие.

Всего фестиваль посетили примерно 12 тыс. гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще