Фоторепортажи 20 июня 2014 г. 16:55

Полпред президента РФ в Сибири Рогожкин посетил пострадавший от паводка поселок Затон в Барнауле

Полпред президента РФ в Сибири Рогожкин посетил пострадавший от паводка поселок Затон в Барнауле

Interfax-Russia.ru - Полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Николай Рогожкин посетил подтопленный паводком микрорайон Затон Барнаула (Алтайский край) и оценил ход аварийно-восстановительных работ.

В рамках рабочего визита полпред вместе с губернатором Александром Карлиным и главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым посетили микрорайон Затон и встретились с местными жителями. Н.Рогожкин ознакомился с ходом спасательных и восстановительных работ, а также провел совещание о ходе исполнения поручения президента по вопросу ликвидации последствий паводка.

Полпред сообщил журналистам, что региональные власти делают максимум возможного по ликвидации последствий паводка.

"Эта работа (властей с населением - ИФ) будет продолжаться. К сожалению, природа вносит свои коррективы, мы ожидали, что вода на сегодня спадет, но она отступает медленно", - сказал Н.Рогожкин.

"Работу служб и власти могу оценить только положительно - она отвечает условиям, в которых находятся наши граждане, никто не сидит на месте, максимум возможного делается.(...) В СМИ вбрасываются жалобы, что кто-то там что-то недополучил. Мы все проверяем, и будем поправлять, если это есть. Но имеют место быть и спекуляции со стороны граждан, которые находятся в зоне подтопления", - сказал Н.Рогожкин журналистам.

Во время поездки в Затон полпред предложил жителям и властям рассмотреть возможность отселения людей из ежегодно подтопляемого микрорайона. Однако, по словам главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, попытка отселения уже предпринималась: тогда жители получили жилищные сертификаты, но до сих пор продолжаются проживать в микрорайоне.

В свою очередь губернатор А.Карлин отметил, что в крае осуществляется весь комплекс мероприятий по ликвидации последствий паводка.

"Есть территории, где уже активно ведутся восстановительные работы, ремонтируется дороги, восстанавливаются мосты, линии электропередачи, связь. Есть районы, где вода хоть медленно, но уходит, там идут работы по очистке территории, вакцинации населения, дезинфекции, доставке гуманитарной помощи", - сказал А.Карлин.

Полпред обратился к жителям Алтайского края с просьбой активно участвовать в восстановлении своего жилья, прилегающих территорий.

"Только совместными усилиями мы сможем эту проблему решить", - сказал Н.Рогожкин.

В Алтайском крае от паводка пострадали 95 населенных пунктов в 20 районах и четырех городах края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще