Фоторепортажи 11 июня 2014 г. 09:06

Фестиваль уличных театров "Театральная площадь" открылся в Кемерово

Фестиваль уличных театров "Театральная площадь" открылся в Кемерово

Interfax-Russia.ru - Фестиваль уличных театров "Театральная площадь" открылся в Кемерово необычным шествием его участников по центру города.

Представшие в неожиданных образах артисты стартовали от фонтана перед областным театром драмы и, сделав круг в два километра, вернулись обратно. Здесь же, перед фонтаном, при большом скоплении зрителей состоялся первый спектакль, которые представили кемеровчанам артисты театра "Новый фронт" из Праги.

"Интерес к участию в нашем фестивале оказался даже большим, чем мы первоначально ожидали. Так, например, сначала об участии в нем заявили 9 театров из разных городов, в том числе из Кемерово, Новокузнецка, Томска, Алма-Аты и Праги. Но буквально за 3-4 дня до начала фестиваля были зарегистрированы еще четыре заявки. Так что общее количество участников составило 13 театров", - рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" один из организаторов, режиссер кемеровского театра "Встреча" Сергей Сергеев.

Театральные показы в рамках фестиваля начались с детского спектакля "Шутка джунглей" пражского "Нового фронта". Причем, кемеровчане стали первыми, кто смог его увидеть.

"Сегодня состоялась премьера нашего спектакля. Более того, это наш первый опыт в плане постановок именно для детей", - рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" актриса "Нового фронта" Ирина Андреева.

Несмотря на изначальную нацеленность на юную аудиторию, спектакль оказался интересен и взрослым. Направление, в котором работают артисты из Праги, условно называется "физическим театром".

"Артисты во время представления очень много двигаются и совершают какие-то трюки. Разумеется, это не, например, акробатика или какие-то силовые элементы. Это именно театр, театральное, драматическое действие. Кроме того, в рамках спектакля артисты активно взаимодействуют с публикой. И поскольку "Шутка джунглей" – это детский спектакль, то отклик традиционно очень мобильной юной аудитории был очень хорошим", - отметил С.Сергеев, представляя творчество своих пражских коллег.

Во время представления артисты "Нового фронта" неожиданно для зрителей вовлекли в свой спектакль кемеровского актера, которому провели "операцию" – под восторженные возгласы и аплодисменты публики.

Более 20 спектаклей и перфомансов сыграют и проведут участники фестиваля "Театральная площадь" за три дня его работы – с 10 по 12 июня. Артисты будут выступать одновременно на нескольких площадках, в том числе на сцене студенческого театра "Встреча", на одной из центральных улиц города – улице Весенняя, а также на главной прогулочной зоне Кемерово – Томской набережной.

"Например, на набережной томичи запланировали проведение своего перфоманса. Однако что именно будут делать артисты из Томска, они держат в секрете даже от организаторов. Это станет известно только в момент самого мероприятия. Но, уверен, что кемеровской публике это будет интересно. Да и в целом проведение такого фестиваля – это очень важное для города событие. Все-таки одновременно 13 театров представляют свои работы. Такое нечасто можно увидеть", - подчеркнул С.Сергеев.

По его словам, кроме спектаклей и перфомансов в рамках фестиваля состоятся выступления профессиональных аниматоров, а также представители театров-участников проведут мастер-классы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще