Фоторепортажи 10 июня 2014 г. 15:22

Памятник погибшим при ликвидации ЧС спасателям появился в Иркутске

Памятник погибшим при ликвидации ЧС спасателям появился в Иркутске

Interfax-Russia.ru - В центре Иркутска состоялось торжественное открытие памятника спасателям, погибшим при ликвидации ЧС.

Решение о создании памятника было принято в мае 2013 года после крушения вертолета с сотрудниками МЧС на борту во время ликвидации паводка. Две бронзовые фигуры - спасатель и пожарный - установлены на постаменте из керамогранита в сквере на пересечении улиц Дзержинского и Красноармейской, рядом со зданием ГУ МЧС. Фигуры стоят на обломках, символизирующих чрезвычайную ситуацию. Высота их чуть больше человеческого роста - 2,3 м.

"Создание памятника и благоустройство сквера - облицовка дорожек тротуарной плиткой, установка лавочек, освещения, озеленение - обошлось в 25 млн рублей", - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС.

Он отметил, что все средства - благотворительные, их пожертвовали сотрудники МЧС со всей России, а также предприятия и жители Иркутской области.

В открытии памятника принимали участие около 300 человек во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Александром Чуприяном. Память спасателей почтили минутой молчания и тремя залпами почетного караула.

Как сообщалось, 6 мая 2013 года вертолет Ми-8, на борту которого находились трое пилотов и шесть спасателей МЧС во главе со Станиславом Омельянчиком, на тот момент исполнявшим обязанности начальника ГУ МЧС по региону, выполнял облет русла реки Нижняя Тунгуска в Катангском районе на севере Иркутской области. Воздушное судно перевозило две тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов, угрожавших безопасности населенных пунктов.

Около 15:25 по местному времени на высоте 140 метров при приборной скорости около 210 км/ч вертолет взорвался. Экипаж и пассажиры погибли. Причиной взрыва стала детонация взрывчатого вещества.

В мае 2014 года следственные органы СКР прекратили уголовное дело, возбужденное по факту авиакатастрофы, в связи с отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще