Фоторепортажи 6 июня 2014 г. 17:38

Вице-премьер РФ Ольга Голодец посетила медкластер в пострадавшем от паводка Барнауле

Вице-премьер РФ Ольга Голодец посетила медкластер в пострадавшем от паводка Барнауле

Interfax-Russia.ru – В Алтайском крае удалось создать все необходимые условия для помощи людям, пострадавшим в результате паводка, заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец, посетившая Барнаул.

"Регион абсолютно готов к приему пострадавших. Мы видели, что для тех людей, дома которых затоплены, созданы все условия. Оказывается медицинская квалифицированная помощь в соответствии с потребностями. Люди пожилого возраста получили помощь, которая им полагается, обслужены все груднички, беременные женщины правильно размещены", - сказала О.Голодец журналистам в ходе посещения пункта временного размещения пострадавших от паводка в санатории "Барнаульский".

Она отметила, что для пострадавших организовано питание, идет работа по обеспеченю их занятости. Пункты размещения работают хорошо, сказала вице-премьер.

Помимо пункта размещения О.Голодец в сопровождении губернатора Алтайского края Александра Карлина посетила образовательный кластер и побывала на площадке медицинского кластера, включающего ряд современных медцентров и краевую клиническую больницу.

Она одобрила схему взаимодействия этих лечебных учреждений. Кластерная модель взаимодействия лечебно-профилактических учреждений позволяет существенно снизить затраты на их содержание за счет объединения ряда вспомогательных служб. Около 150 детей с диагнозом ДЦП встали на ноги благодаря операциям в Центре высоких медицинских технологий в Алтайском крае, сообщила О.Голодец журналистам. В Центре высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования в прошлом году было проведено более 3 тыс. операций.

"Медицинский кластер в Алтайском крае сделан на уровне мировых технологий, и здесь проводятся операции мирового уровня. За полтора года существования центр вышел на проектную мощность. Сегодня есть доверие со стороны федерального центра: мы выделили дополнительно 800 квот этому центру для того, чтобы он набирал больше оборотов", - сказала вице-премьер.

Она высоко оценила образовательный кластер, состоящий из 11 учреждений.

"То, что я сегодня увидела - это лучший пример, реализованный на практике в России. Эта идея, к которой мы подталкиваем регионы, когда для детей создается единое пространство, когда сочетаются темы хорошего образования разных видов, и создаются все условия для безопасности детей и удобства родителей. Алтайский край стал первым, кто это хорошо и качественно это исполнил", - подчеркнула О.Голодец.

В медицинском кластере будет также работать современный перинатальный центр.

"Мы заранее, когда только подошли к идеологии формирования медкластера, зарезервировали площадку для строительства перинатального центра. В настоящее время проект подготовлен, прошел все экспертизы. Получен первый финансовый транш, мы выходим на этап проведения торгов и заключения государственного контракта с генеральным подрядчиком", - подчеркнул Александр Карлин.

"Не каждый регион может похвастаться таким сосредоточением высокотехнологичной медицинской помощи. То, что в Алтайском крае работает так много высокотехнологичных медицинских центров, то, что мы обсуждаем строительство перинатального центра и выделены средства на его строительство, безусловно, заслуга губернатора региона и команды, которая работает под его руководством. Я уверена в результатах нового проекта", - сказала О.Голодец.

По данным пресс-службы администрации края, из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на строительство перинатального центра выделено 2 млрд 326 млн 218,1 тыс. рублей. Средства краевого бюджета на эти цели составят еще 600 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще