Фоторепортажи 31 мая 2014 г. 23:12

Сильный паводок продолжается на Алтае, МЧС проводит спасательную операцию

Сильный паводок продолжается на Алтае, МЧС проводит спасательную операцию

Interfax-Russia.ru – Глава МЧС России Владимир Пучков посетил Алтайский край, где южные районы пострадали от сильного паводка.

По прибытии министр ознакомился с ситуацией в поселке Затон в черте Барнаула. В.Пучков обязал главу администрации Барнаула Игоря Савинцева поставить на жесткий контроль ситуацию в Затоне, которому угрожает подтопление.

"Я прошу поставить на жесткий контроль все места, где уровень воды достиг 5,2 метра. То, что произошло в Алтайском крае, - это проблема мер безопасности. Работа с населением должна быть на первом плане, люди должны знать, что мы делаем здесь. Соблюдайте все меры безопасности, обеспечьте медицинскую и психологическую поддержку", - сказал В.Пучков.

В свою очередь, И.Савинцев сообщил, что пока подтоплений в поселке Затон не зафиксировано. Однако для населения создан запас продовольствия и медикаментов на две недели.

"Мы делаем обходы граждан каждый день, раздаем им памятки о том, какие вещи и документы необходимо взять с собой в случае эвакуации. Мы готовы к возможной эвакуации: водный транспорт уже готов, автобусы стоят со вчерашнего вечера", - сказал И.Савинцев.

После Затона В.Пучков на вертолете отправился в Бийск и Чарышский район.

Жители подтопленного села Чарышское в Алтайском крае эвакуировались и спасали домашних животных. В Чарышском сохранялась спокойная обстановка, по незатопленной части села ходили жители и уводили домашних животных в специально подготовленные места размещения на возвышенностях. По словам местных жителей, в затопленной части села по-прежнему остаются несколько человек. Некоторые дома в затопленной части села скрыты под водой до крыши, повсюду видны разрушенные заборы, части металлических конструкций, поваленные деревья.

"Все началось внезапно в четверг вечером. Вода резко хлынула на улицы, люди побежали спасаться. Многие рисковали жизнью, чтобы спасти из подтоплений кошек и собак. Но все организовано хорошо, паники нет, люди помогают друг другу", - рассказала агентству местная жительница.

На улицах стоят наряды полиции, работают спасатели. Жителям предоставляется горячее питание и сухие пайки. 31 мая возобновила работу сельская больница, проводится укрепление мостового перехода.

В Чарышском и селе Красный Партизан есть факты гибели домашних животных, однако есть и удивительные случаи их спасения.

"У нас тут вчера был случай, когда, двигаясь на автомобиле по воде, мужчина случайно в темноте заметил корову, плывущую по воде. Ее унесло водами, но она была еще жива. Вместе с другими жителями корову вытащили на берег почти без признаков жизни. Селяне принесли ковры, полотенца, чтобы ее укрыть и согреть. В результате корова согрелась и встала на ноги. Сейчас она жива и дает молоко своим хозяевам", - сказала агентству одна из местных жительниц.

Другой житель села, рискуя собственной жизнью, пошел на затопленную территорию своего дома, чтобы спасти своих питомцев - кошку и собаку.

"Прямо по воде мой сын пошел в свой затопленный дом, нашел животных и посадил их на крышу. Конечно, он рисковал жизнью, но все же спас животных", - сообщила жительница Чарышского.

К сожалению, без жертв обойтись не удалось. 30 мая в зоне затопления в селе Антоньевка был смыт подвесной мост через реку Ануй, на котором находились пятеро жителей села. В результате несчастного случая пропали без вести 41-летний и 37-летний местные жители. Ранее сообщалось также о гибели еще двух человек во время эвакуации из зоны паводка в Чарышском районе. По предварительным данным, утром в ходе эвакуации лодка с 10 местными жителями перевернулась, утонули 26-летний мужчина и 6-летняя девочка. В результате проведения розыскных мероприятий тело мужчины обнаружено, поиски тела девочки продолжаются.

Авиация МЧС РФ за сутки спасла в подтопленных районах Алтайского края более 100 человек, заявил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

"В ликвидации последствий наводнения в Алтайском крае за минувшие сутки было задействовано четыре вертолета МИ-8, а также вертолет МИ-26 и самолет АН-74. Они выполнили 24 вылета, спасено более 100 человек", - сказал он.

А.Дробышевский пояснил, что накануне, спасатели при помощи авиации подняли с воды и с крыш зданий при помощи специальных лебедок 18 человек. Также вертолетами МИ-8 из подтопленных районов было доставлено несколько рожениц. Кроме того, в пострадавшие районы было доставлено более 12 тонн продовольствия и медикаментов.

Власти Алтайского края постараются максимально быстро подготовить все необходимые документы для оказания финансовой помощи от федерального центра в сложившейся паводковой ситуации, заявил 31 мая журналистам губернатор региона Александр Карлин.

"Мы приняли ряд решений по выделению средств из краевого резервного фонда для организации необходимых работ. Мы будем обращаться в правительство России и постараемся сделать это максимально оперативно для получения финансовой помощи федерального центра. Организационную помощь и специалистов, технику мы получили с первых часов развития событий", - сказал губернатор.

Глава региона пояснил, что пока сложно говорить об объеме причинного паводком ущерба региону.

"Речь идет о десятках километров разрушенных автомагистралей, есть поврежденные линии электропередач, есть ущерб жилым строениям, социальным объектам, конечно же, он есть", - подчеркнул глава региона.

Также губернатор сообщил, что сейчас главная задача всех служб края - обеспечить комфортное пребывание людей в местах их размещения для того, чтобы не допустить причинения вреда здоровью, жизни людей, минимизировать причинение ущерба имуществу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще