Фоторепортажи 29 мая 2014 г. 17:06

Строительство концертного зала завершается в Барнауле

Строительство концертного зала завершается в Барнауле

Interfax-Russia.ru – Концертный зал на 439 мест будет к сентябрю введен в эксплуатацию в Барнауле, сейчас строительство уже завершается, сообщил журналистам губернатор Алтайского края Александр Карлин во время осмотра объекта.

В культурно-деловом центре "Пушкинский" расположатся оркестр русских народных инструментов "Сибирь" и молодежный ансамбль песни и танца Алтая. Перед тем, как отправиться на экскурсию в свой будущий зал, оркестр "Сибирь" дал небольшой концерт прямо под открытым небом, у памятника Пушкину.

Губернатор в ходе общения со зрителями, горожанами попросил приучать подрастающее поколение к хорошей музыке, высокому исполнительскому мастерству.

"Классическая музыка, русская музыка – это основа музыкальной культуры. Не случайно было принято решение именно для этого коллектива строить концертный зал", - сказал А.Карлин.

Губернатор края поблагодарил коллектив за терпение и преданность искусству, руководителей коллектива, директора оркестра Татьяну Борисову, главного дирижера Николая Комиссарова, - за то, что смогли, несмотря на непростые в прошлом условия, удержать коллектив.

"Вы получаете очень достойный концертный зал. Места хватит двум коллективам и для репетиций, творческой работы, и для концертной деятельности", - отметил глава региона.

К сентябрю, на новоселье, оркестр получит два новых инструмента – флейту и гобой, общая стоимость которых составит порядка 1,5 млн рублей.

"Столько стоят хорошие инструменты. В этом зале нашим замечательным артистам на плохих играть нельзя", - сказал губернатор.

В ходе экскурсии, которую провели представители застройщика (ООО "Селф"), артисты побывали в концертном и репетиционном залах, осмотрели фойе первого и второго этажей, вокальный класс, смогли проверить удобство кресел зрительного зала. Губернатор особо отметил, что концертный зал в "Пушкинском" - первый зал в Алтайском крае, который изначально проектируется по всем акустическим требованиям.

"Остальные залы мы приспосабливали. Ведь и в филармонии, и в театре драмы проводилась реконструкция. Здесь же акустику изначально в проекте просчитывали по современным технологиям", - сказал А.Карлин.

"Свет, звук – все нас очень радует здесь! Надеюсь, что это послужит импульсом для дальнейшей творческой работы коллективов", - сказал журналистам главный дирижер оркестра "Сибирь" Николай Комиссаров.

По словам губернатора, сейчас строительство близко к финишу: идет отделка зрительного зала, репетиционных помещений. Все спроектировано и предусмотрено для творческого процесса в целом и концертной деятельности. Офисная часть здания будет сдана в следующем году.

Общая площадь центра превысит 13 тыс. кв.метров, из которых около 6,5 тыс. кв.метров предназначены для оркестра "Сибирь" и ансамбля "Алтай". В концертной части расположится зрительный зал, гримерные комнаты, студии звукозаписи, репетиционные залы, вокальный класс. Все помещения будут укомплектованы современным звуковым, световым и других технологическим оборудованием.

Изначально строящееся здание принадлежало частному инвестору и было предназначено для деловых целей. В 2012 году объект был приобретен в краевую собственность, после чего были внесены корректировки, и культурное предназначение стало основным.

Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" имени Евгения Борисова был создан почти 25 лет назад. В 1990 году оркестр, созданный как любительский, был признан в качестве профессионального оркестра "Сибирь". В 2005 году оркестр был вынужден съехать из концертного зала в здании краевого суда и нашел себе временное пристанище в Алтайском театре музыкальной комедии.

Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая был создан в 2011 году на базе известного в России и за рубежом вокально-хореографического ансамбля "Лореляй". В его составе – студенты и выпускники высших и средних учебных заведений культуры и искусств Алтайского края. В программе ансамбля представлены танцы и песни народов мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще