Фоторепортажи 19 мая 2014 г. 17:35

Сквер в честь руководителя первого в России объединения угольных предприятий заложили в Кемерово

Сквер в честь руководителя первого в России объединения угольных предприятий заложили в Кемерово

Interfax-Russia.ru – В Кемерово заложен символический камень в основание будущего сквера имени Льва Резникова – первого руководителя первого в России объединения предприятий по открытой добыче угля.

Специализированный комбинат "Кузбасскарьеруголь" был создан по распоряжению Совета министров РСФСР 50 лет назад - 19 мая 1964 года. Впервые в истории развития советской угольной промышленности открытая добыча угля была выделена в самостоятельное направление.

Уже к 1974 году в состав "Кемеровоугля" (новое название комбината – ИФ) входило 49 предприятий, в том числе 17 разрезов. Л.Резников возглавлял компанию до 1984 года.

Сквер, в котором будет установлен бюст Почетного гражданина Кемеровской области Льва Резникова (1918-1991), будет разбит на проспекте Притомском, рядом с Детской железной дорогой, в непосредственной близости от головного офиса угольной компании "Кузбассразрезуголь" - преемника "Кузбасскарьеругля". В церемонии закладки сквера участвовали представители угольной компании, администрации Кемерово и сыновья Л.Резникова – Анатолий Львович и Василий Львович, которые сегодня работают в компании.

Заместитель главы города по экономике Ярослав Литвин отметил, что создание сквера позволит увековечить память легендарного человека, посвятившего свою жизнь развитию компании, которая сегодня дает четверть кузбасского угля и 12,5% - российского.

Также в рамках торжеств, посвященных празднованию 50-летия компании, в головном офисе "Кузбассразрезугля" состоялось открытие первой очереди корпоративного музея.

"Экспозиция посвящена современной жизни компании. Вторую очередь музея, посвященную собственно истории "Кузбассразрезугля", мы планируем открыть в августе этого года, ко Дню шахтера", - сказала куратор проекта Ольга Федулова.

Самый масштабный экспонат первой очереди – почти двухметровый макет разреза, в котором "работают" уменьшенные копии БелАЗов и экскаваторов.

"Всем предприятиям "Кузбассразрезугля" посвящены отдельные стенды. Каждый из разрезов уникален", - отметила в ходе небольшой экскурсии О.Федулова.

Например, основанный в 1947 году Краснобродский разрез – первое предприятие открытой угледобычи в России. Руководством Бачатского угольного разреза в 1967 году был разработан и внедрен первый в СССР перспективный план социально-экономического развития. Согласно плану, наряду со строительством добывающих мощностей, предприятие должно было возвести жилье и весь комплекс социально-бытовых объектов для своих работников.

"Впоследствии этот план был рекомендован Министерством угольной промышленности в качестве образца на всех угольных предприятиях России, а поселок Бачатский стал одним из образцовых в СССР", - отметила О.Федулова.

На Кедровском угольном разрезе в 2004 году открылся первый в России сервисный центр для автомобилей марки БелАЗ.

В "Галерее славы" размещены фотографии работников, показавших рекордные результаты и удостоенных высоких званий и премий. Например, Иван Мартынов в 1964 году поставил всесоюзный рекорд, выдав на гидроустановке 4 млн тонн кубометров горной массы; возглавлявший Бачатский разрез Иван Литвин - первый и единственный среди угольщиков директор - лауреат Государственной премии СССР, единственный в Кузбассе директор разреза – Герой Социалистического Труда; машинист экскаватора Валерий Черепанов в 2010 году стал лучшим среди представителей своей профессии на международном конкурсе в Китае.

Отдельные стенды посвящены социальной и корпоративной деятельности компании, реализации политики промбезопасности и охраны труда. Также в музее представлены награды компании. Одна награда - орден Почета Кузбасса - была вручена 16 мая губернатором Аманом Тулеевым на торжественном приеме в честь юбилея крупнейшей угольной компании области. "Кузбассразрезуголь" был отмечен за большой вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области, угольной промышленности Кузбасса и России, стабильную высокопроизводительную работу.

На приеме, который прошел в Музыкальном театре Кузбасса, собрались более 500 ветеранов и лучших работников компании. Губернатор выразил особую признательность ветеранам и семейным трудовым династиям "Кузбассразрезугля", которых в компании почти 300. За созидательный труд, преданность шахтерскому делу и верность семейным традициям губернаторские грамоты, в частности, вручены шахтерским династиям: Данильчук с Краснобродского угольного разреза (стаж династии 520 лет), Чубуковых (121 год) и Хмелевских (166 лет) с Бачатского угольного разреза.

"Юбилей нужен для того, чтобы вспомнить тех, кто начинал, кто стоял у истоков. По большому счету, биография предприятия складывается из биографии конкретного горняка, его семьи, династии. Из биографий тех, кто основывает, строит, трудится, созидает, то есть конкретных людей", - сказал губернатор.

А.Тулеев подчеркнул высокие производственные результаты компании. Так, если в целом в угольной отрасли средняя производительность труда составляет 216 тонн угля на одного человека, то в "Кузбассразрезугле" этот показатель составляет 299 тонн.

В свою очередь гендиректор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын в своем выступлении отметил, что компания достойно отвечала требованиям времени, которые предъявлялись к ней как в период становления, так и в период перестройки.

"Период, с которым мы имеем дело сегодня, модно называть периодом "стабильной стагнации", но на самом деле все снова меняется. Возможно, меняется незаметно, но изменения принципиальные. Меняется рынок внутри страны, меняется внешний мир и внешний рынок, идет замещение угля на другие виды топлива. Жизнь снова предъявляет нам новые требования. Но мы с вами, как компания, повзрослели, и, думаю, готовы к переменам. Ведь что бы ни происходило, самое главное – знать, как с этим справиться. А мы с вами знаем, как. Ведь каждый из нас занимается своим делом профессионально, с учетом требований ХХI века", - сказал А.Козицын.

Губернатор Кузбасса поблагодарил руководителей компании за создание мощной эффективной программы социальной поддержки работников и их семей, напомнив, что в 2000 году "Кузбассразрезуголь" стала первой компанией, которая подписала соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области.

Губернатор также сообщил, что основателю комбината "Кузбасскарьеруголь" Льву Резникову за большой личный вклад в становление и развитие угольной отрасли области, выдающиеся достижения, принесшие славу Кузбассу, присвоено (посмертно) звание "Герой Кузбасса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще