Фоторепортажи 19 мая 2014 г. 12:06

Кемеровские музейщики "искупали" посетителей в деньгах

Кемеровские музейщики "искупали" посетителей в деньгах

Interfax-Russia.ru - Посетители акции "Ночь в музее" в Кемерово "искупались" в деньгах, узнали рецепты приготовления сибирской колбы и увидели нарисованные цветы в свете фонаря.

Довольно много людей приняло участие в "Ночи в музее" в Кемерово, даже несмотря на то, что буквально за час до начала акции пошел затяжной дождь, а часть мероприятий должны были проводиться на улице. Как, например, фестиваль колбы, который организовал музей "Красная горка".

"Колба, или черемша – это растение очень популярно в Сибири и в Кузбассе в частности. Местные жители активно используют его для приготовления самых различных блюд, однако подобного фестиваля, в рамках которого люди смогли собраться и поделиться своими рецептами, посоревноваться, у кого вкуснее получится – такого еще ни в России, ни в Сибири еще не было", - сказал один из организаторов мероприятия Владимир Сухацкий.

Из-за дождя фестиваль перенесли в помещение музея, где в кулинарном конкурсе состязались пять кемеровских семей. Затем на суд посетителей свои блюда представили профессиональные повара. Так что гости смогли сравнить любительскую и профессиональную кухни.

Затем состоялся мастер-класс "Сто секретов колборезов".

"Мы специально провели такой мастер-класс, чтобы все желающие смогли приобщиться к сибирской кулинарной культуре", - отметила заместитель директора музея "Красная горка" Ирина Левина.

Однако только фестивалем колбы ночь в "Красной горке" не ограничилась. Кроме него в музее прошли, например, мастер-классы по аквагриму и гончарному делу - попробовать свои силы в изготовлении глиняного горшка мог любой желающий.

В Кемеровском областном краеведческом музее посетителям акции также предложили несколько экскурсионных "направлений". Специально для детей и подростков здесь работал "песочный" мастер-класс, который провела кемеровский художник Ксения Дудкина. На большом прозрачном столе она показывала, как работать с песком, чтобы создать изображение, которое тут же проецируется на большой экран, а ученики старались воспроизвести незнакомые художественные приемы.

Не меньший интерес посетителей музея вызвал аттракцион под названием "Халиф на час".

"Его суть состоит в том, чтобы погрузить человека в атмосферу мира Древнего Востока. Ну и, разумеется, такое погружение невозможно без ощущения роскоши, которую могут дать деньги. Вот мы и решили организовать для всех желающих "купание" ванной, наполненной монетами", - рассказала заведующая отделом истории Кемеровского областного краеведческого музея Наталья Полищук.

Только монеты, которые использовали для проведения аттракциона, были не с Древнего Востока. Ванну наполнили вышедшими из употребления деньгами, в том числе времен Советского Союза.

А в арке здания, в котором расположен краеведческий музей, открылся "шахматный дворик". Здесь смогли сразиться в шахматы и дети, и взрослые.

Работники кемеровского музея ИЗО во время подготовки "Ночи в музее" решили оттолкнуться от специфики своего учреждения и сделали акцент на изобразительном искусстве, но постарались оригинально его подать. Так, одна из экспозиций, посвященная изображению цветов, была погружена в темноту. И только благодаря экскурсоводу, который предстал перед публикой в образе известной сказочной Алисы, посетители смогли увидеть картины и поделки в свете ее фонарика, который ненадолго выхватывал из темноты каждое произведение.

Другим ярким моментом "изобразительной" ночи было создание картины прямо на глазах посетителей. Известный кемеровский художник написал абстрактное полотно. Причем сделал это под музыку этнического театра "Нашествие эмбрионов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще