Новости 22 марта 2018 г. 13:37

Томское УФАС отмечает ухудшение состояния конкуренции в 2017 году

(новая редакция 5-го абзаца)

Томск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отмечает снижение уровня конкуренции в регионе по итогам 2017 года, сообщил журналистам глава территориального управления Владимир Шевченко в четверг.

"Рейтинг развития конкуренции по регионам по итогам 2017 года показал, что Томская область на 61-62 месте. А в 2016 году была на 29", - сказал В.Шевченко на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, показатель является агрегированным и сформирован по итогам опросов хозяйствующих субъектов, количеству и динамике образования предприятий малого бизнеса и другим критериям.

"Это не совсем наш показатель. Это комплексная вещь, за которую отвечают почти все органы власти. Чего-то мы сделали меньше, что опустило на это место", - отметил В.Шевченко.

Глава Томского УФАС сообщил, что на ближайшее время запланирован ряд совещаний в областной администрации, посвященных этой проблеме. Также, сообщил он, антимонопольное ведомство в рамках национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы сконцентрирует усилия на выявлении сговоров поставщиков и заказчиков, усилит контроль за государственными и муниципальными унитарными предприятиями, а также обратит пристальное внимание на закупки органов власти.

По словам В.Шевченко, одной из главных проблем тендеров, проводимых органами власти, является дробление закупок на мелкие. "Вместо того, чтобы один-два раза в год провести хорошую конкурентную закупку, органы власти проводят их 20-30, раздробив сумму, которая предусмотрена бюджетом, на несколько мелких. В итоге по всем побеждает один хозяйствующий субъект, остальным эти закупки недоступны, цена остается самой высокой", - пояснил он.

Он также отметил, что контрольно-ревизионно управление региона и областная администрация в 2017-2018 годах предоставили в УФАС большое количество материалов, которые "являются большим подспорьем для работы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще