Новости 22 декабря 2015 г. 14:25

Иркутский губернатор рассчитывает, что первая в регионе ТОР начнет работать в 2016 году

Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассчитывает, что правительство РФ в 2016 году создаст в моногороде Усолье-Сибирское территорию опережающего развития (ТОР).

"Я надеюсь, что (ТОР появится - ИФ) - в 2016 году. Правительство РФ пока это решение не приняло. Несмотря на то, что ТОР не создана, уже идет подбор резидентов. Недавно Фонд развития моногородов решил войти в состав ТОР, соглашение будет подписано в январе", - сказал губернатор на итоговой пресс-конференции в среду.

Он уточнил, что для получения статуса резидента ТОР необходимо два условия: инвестор должен создать 20 рабочих мест и привлечь инвестиции в размере 5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в июле 2015 года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил правительству РФ включить Усолье-Сибирское в пилотный проект по созданию территорий опережающего развития в моногородах. На территории ТОР предполагается создать индустриальный парк, где будут размещаться химические, металлургические и машиностроительные производства. "Якорным" проектом в парке является проект "Хлорная химия", инициатором которого является ООО "Группа "Сибирские технологичные материалы".

ТОР в Усоль-Сибирском будет организована на 10 лет, ее резидентам будут предоставлены все действующие меры государственной поддержки, в том числе, льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению

Ранее Группа "Нитол" пыталась в Усолье-Сибирском на базе принадлежащих ей предприятий - "Усольехимпрома" и "Усолье-Сибирского силикона" - построить завод по выпуску поликремния, который используется в солнечной энергетике. Однако пока проект был в стадии реализации, цены на поликремний упали с $300-400 до $16 за килограмм. В конце 2013 года акционеры и кредиторы "Нитола" - "Роснано" и Сбербанк РФ - решили свернуть проект, почти весь персонал был сокращен.

ТОР - это новая форма господдержки моногородов. В рамках ТОР ее резиденты могут получить льготы по налогу на прибыль, временные льготы по уплате страховых взносов, добывающие компании могут рассчитывать на сниженный коэффициент при расчете налога на добычу полезных ископаемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще