Новости 15 декабря 2015 г. 13:20

Болгарские бизнесмены готовы начать производство брынзы в Кемеровской области

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько крупных компаний из Болгарии готовы открыть в Кемеровской области предприятие по производству болгарской брынзы, размер инвестиций может составить до $7 млн, сообщил чрезвычайный и полномочный посол республики Болгария Бойко Коцев журналистам во вторник в Кемерово.

"Есть 3-4 компании, готовых инвестировать в этот проект. Но для этого необходимо, чтобы в регионе было минимум 60 т молока ежедневно, которые можно было бы направить на новое производство. Кроме того, нашим специалистам предстоит оценить качество молока в Кемеровской области", - сказал Б.Коцев.

По его словам, на запуск нового предприятия понадобится от 6 месяцев до года - в зависимости от того, что смогут предложить власти Кузбасса, в том числе по подключению к сетям и по зданиям, где предположительно разместится завод.

В свою очередь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился оказать максимальную поддержку в продвижении этого проекта, в том числе подготовить промплощадку для размещения предприятия.

Как сообщил журналистам начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Третьяков, регион сможет обеспечить предприятие по производству брынзы необходимым количеством молока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще