Новости 7 декабря 2015 г. 17:25

Кузбасс получит 300 млн руб из фонда ЖКХ на строительство энергообъектов на возобновляемых источниках энергии

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пилотный проект на 300 млн рублей за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ планируется реализовать в Кемеровской области, сообщил генеральный директор фонда Константин Цицин журналистам в Кемерово.

В рамках пилотного проекта, который станет первым за время взаимодействия фонда с регионами, предполагается построить три энергообъекта в трех населенных пунктах Кемеровской области.

"Предполагается, что деньги на реализацию проекта будут в виде безвозмездной субсидии. При этом в целом сейчас в правительстве обсуждается вопрос по поводу механизма (предоставления денег - ИФ). Мы бы хотели, чтобы он был возвратный - это кредит лет на 15-20 лет с небольшой ставкой под 3-4%", - сказал К.Цицин.

По его словам, фонд готов поддержать строительство энергообъектов в удаленных поселках Кузбасса, куда невозможно провести электроэнергию либо для этого необходимы слишком большие затраты. Говоря о типах энергообъектов, которые планируется построить в рамках проекта, руководитель фонда уточнил, что это могут быть электростанции на солнечных батареях или станции, использующие энергию ветра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще