Новости 22 сентября 2015 г. 13:32

Алтайский край до 2016г намерен актуализировать стратегию развития региона до 2030г - власти

*** Корректировка предполагает изменение тактики решения поставленных задач, стратегические цели края - неизменны

Барнаул. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край намерен к 2016 году скорректировать стратегию социально-экономического развития региона, рассчитанную на период до 2030 года, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Главного управления экономики и инвестиций края Николай Чиняков.

"Действительно, в 2016 году запланирована очередная актуализация стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2030 года. При этом мы не планируем менять наши стратегические цели. В долгосрочной перспективе регион нацелен существенно усилить свои стратегические позиции в аграрном, промышленном и туристическом комплексах", - сказал Н.Чиняков.

Корректировка, по его словам, будет связана, в первую очередь, с изменением тактики решения поставленных задач. Так, будут скорректированы и расширены инструменты развития, пересмотрены сроки реализации инвестиционных проектов, а также учтены новые возможности в рамках импортозамещения. Кроме того регион рассчитывает на появление новых направлений развития, перспективных для экономики Алтайского края.

Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2015 года и с прогнозом до 2030 года была разработана в 2012 году. Она основывается на инновационном подходе в развитии региона, за счет которого, в частности, планирует к 2025 году увеличить ежегодный сбор зерна в 1,8 раза к уровню 2011 года - до 7 млн тонн. При этом алтайское сельское хозяйство к этому времени должно увеличить свой вклад в общие объемы производства АПК России до 5% в растениеводстве и до 5,5% - в животноводстве (рост в 2 раза к 2011 году). В результате реализации стратегии регион запланировал и рост производительности труда в 2,5 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще