Новости 16 августа 2017 г. 08:13

Водитель врезался в православную часовню в центре Томска, пострадала девушка-пассажир

*** Епархия не будет предъявлять претензии водителю, а только помолится о выздоровлении пострадавшей

(дополненная версия, добавлен комментарий Томской епархии)

Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автомобиль "Nissan Avenir" врезался в ограждение Иверской часовни в Томске в ночь на среду, сообщает пресс-служба управления МВД по региону.

"По предварительной информации, 29-летний водитель наехал на бордюрный камень, продолжил движение и врезался в ограждение Иверской часовни", - говорится в пресс-релизе.

В результате 20-летнюю девушку-пассажира иномарки с травмами доставили в одно из медицинских учреждений.

Отмечается, что стаж водителя составляет один год.

В Томской епархии РПЦ агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что ограждение часовни не получило серьезных повреждений, поэтому претензий водителю предъявлять не будут.

"Мы лишь помолимся о скорейшем выздоровлении женщины, получившей травмы в происшествии", - подчеркнул собеседник агентства.

В епархии добавили, что в настоящее время проводится плановая покраска фасада часовни.

Это не первый случай наезда автомобиля на Иверскую часовню в Томске.

Так, в 2011 году водитель иномарки, пытаясь скрыться от инспекторов ГИБДД, врезался в ограждение Иверской часовни. Молодому человеку вместе с родственниками пришлось своими руками восстанавливать ограждение.

Иверская часовня в Томске располагается на площади Ленина в непосредственной близости от памятника вождю. Ее построили и освятили в 1858 году в память о героизме томских воинов из Томского 39-го егерского пехотного полка - участников Крымской войны 1853-1856 годов. Томская часовня строилась по подобию Иверской часовни в Москве, в ней находилось три копии Иверской иконы.

В 1933 году часовню разрушили, но в 2002 году ее воссоздали. 30 июня 2002 года в часовне был установлен новый список Иверской иконы, написанный в Греции на горе Афон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще