Новости 28 июня 2017 г. 14:17

Более 7 тыс. га тайги горит в заповеднике на берегу Байкала

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три лесных поджара общей площадью 7,4 тыс. га зафиксированы на территории Байкало-Ленского заповедника в Иркутской области, сообщил директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Михаил Яблоков в среду журналистам.

"Из-за аномальной жары и сильного порывистого ветра пожары двигаются с большой скоростью. Группы пожаротушения работают очень интенсивно, однако распространение огня пока удалось остановить не по всем направлениям. При усилении ветра пожары периодически переходят в верховые, и люди вынуждены отступать для собственной безопасности", - сказал М.Яблоков.

По его словам, патрульный борт "Заповедного Прибайкалья" только во вторник смог определить точные площади всех пожаров на территории заповедника, ранее это было невозможно из-за сложных метеоусловий. Площадь первого пожара, обнаруженного 20 июня, сейчас достигает 4 тыс. га, еще два очага действуют на 1,4 тыс. и 2 тыс. га.

"Горит около 1% территории заповедника. Все пожары возникли из-за сухих гроз - это естественный природный процесс", - уточнил М.Яблоков.

Он также сообщил, что в среду силами госинспекторов "Заповедного Прибайкалья" был ликвидирован единственный пожар, действовавший на территории Прибайкальского национального парка на площади 134 га.

На пожарах продолжают работать 90 человек: госинспекторы "Заповедного Прибайкалья" и парашютисты-десантники. Планируется усиление групп пожаротушения - направлены заявки в Минприроды России и ФБУ "Авиалесоохрана" с просьбой выделить подкрепление.

Ранее сообщалось, что, по данным на утро среды, в Иркутской области зарегистрировано 58 лесных пожаров общей площадью 61 тыс. 454,5 га. В регионе с 21 июня действует режим ЧС в лесах, и с 28 апреля - региональный режим ЧС, введенный из-за массовых возгораний жилых домов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще