Новости 25 марта 2017 г. 10:01

Режим ЧС введен под Иркутском из-за очага африканской чумы свиней - правительство

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Местные власти объявили режим ЧС в Иркутском районе Иркутской области, где выявлены очаг предполагаемый африканской чумы свиней, сообщила в субботу пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова.

"Ведется уничтожение павших животных в возможном очаге вирусного заболевания, организованы дезбарьеры вокруг территории, где произошел падеж. Определена карантинная зона в радиусе 5 км", - говорится в сообщении.

Как утоняется, специалисты сейчас проводят подворовой обход среди владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

"На дорогах выставлены три поста ГИБДД для пресечения ввоза и вывоза из территории возможного очага вирусного заболевания свиней, мяса свинины и продуктов переработки свинины", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что ранее владелец ЛПХ в Хомутовском районе обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных. Отобранные специалистами ветеринарной службы на месте гибели животных пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору. Помимо токсикологических исследований были проведены анализы на африканскую чуму свиней (АЧС), которые дали положительные результаты. Для выяснения причин возможного очага вирусного заболевания на место выехали сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, службы ветеринарии Иркутской области, управления МЧС по Иркутской области.

Сообщается также, что Россельхознадзор взял в очаге дополнительные пробы, которые направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове.

Ранее сообщалось, что в пятницу 40 голов свиньи погибли в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района. По характерным признакам, животные погибли от вирусного заболевания - африканской чумы свиней. На территории Иркутского района введен карантин. У всех погибших животных взяты пробы и направлены на исследование в Москву. В ближайшие часы станут известны точные причины гибели животных.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, крайне заразная. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще