Новости 24 ноября 2015 г. 14:08

Прокуратура выявила необоснованные траты бюджета при строительстве ожогового центра в Чите, которое тянется более 10 лет

Чита. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура выявила в действиях чиновников администрации Читы факты злоупотребления должностными полномочиями, которые повлекли необоснованную трату бюджета на сумму около 57 млн. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Речь идет о строительстве объекта "Ожоговый и кардиологический центр в городе Чите", которое было начато в 2004 году и до сих пор не закончено.

По информации пресс-службы, мэрия Читы в 2004, 2006 и 2008 годах заключала муниципальные контракты с различными подрядчиками для строительства этого объекта.

При этом комитет градостроительства и развития инфраструктуры мэрии на всем протяжении строительства ожогового центра не соблюдал порядок приема-передачи объекта, не обеспечил строительный контроль, не принял эффективные меры к завершению его строительства и введению в эксплуатацию.

Затянувшиеся сроки повлекли необходимость внесения изменений в его проектную документацию в связи с введением в мае 2010 года новых санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.

"Несмотря на это, должностные лица городской администрации, осознавая невозможность завершения строительства при наличии несоответствующей новым требованиям проектно-сметной документации, заключили в 2010 году контракты с новыми подрядчиками для завершения строительства объекта в 2012 году", - указывается в сообщении.

Отмечается, что эти действия повлекли необоснованную трату бюджетных средств. Материалы прокурорской проверки направлены в краевое СУ СКР для принятия процессуального решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще