Новости 19 июня 2018 г. 05:33

Экс-глава технопарка в Кузбассе предстанет перед судом по обвинению в растрате 5,3 млн рублей

Кемерово. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Рудничного района города Кемерово рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего гендиректора АО "Кузбасский технопарк", который обвиняется в том, что по поддельным документам присвоил 5,3 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области во вторник.

Мужчину обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, с 9 по 30 декабря 2015 обвиняемый похитил вверенные ему деньги - 5,3 млн рублей, принадлежащие бюджету Кемеровской области.

"Средства были предоставлены в качестве субсидии на реализацию мероприятий инновационной программы. Был заключен фиктивный договор на якобы выполненные работы по настройке и калибровке оборудования, подписан акт о приемке, произведена оплата. Однако в реальности работы не производились", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что факт заключения фиктивного договора был установлен после обращения в правоохранительные органы гендиректора технопарка, сменившего обвиняемого на его должности.

Смена правления АО "Кузбасский технопарк" произошла в июле 2016 года, когда пост гендиректора покинул Сергей Муравьев, работавший в этой должности в течение шести лет. Причина отставки С.Муравьева не уточнялась, новым гендиректором тогда стал Антон Силинин, который с 2014 года занимал должность начальника департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области.

Кузбасский технопарк был зарегистрирован в ноябре 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще