Новости 18 июня 2018 г. 13:58

Птенцы краснокнижных соколов из питомников подсажены в гнезда в регионах Южной Сибири

Барнаул. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 20 птенцов соколов-балобанов, выращенных в питомниках Москвы и Барнаула, подсажены в существующие гнезда диких птиц в регионах Южной Сибири, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Алтае-Саянского региона Всемирного Фонда дикой природы (WWF).

"Птенцов, выращенных в питомниках, подсаживали в существующие гнезда. Где конкретно они высажены, мы специально не сообщаем, так как это потенциальная угроза со стороны браконьеров. Можно сказать, что птенцы соколов подсажены в гнезда в регионах Южной Сибири. Мы собирались высадить двадцать птенцов, но у одного из них оказалась поврежденной лапка, и его выпустят позже. Птенцы подсажены в заранее выбранные гнезда диких соколов, где у птиц уже вывелись свои птенцы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то, что птенцы из питомников крупнее своих приемных братьев и сестер, соколы-родители приняли их за своих детей. Орнитологи специально выбирали гнезда в отдалении от участков обитания других хищников.

На шести гнездах специалисты установили камеры наблюдения и организовали видеомониторинг. В настоящее время одно из гнезд покинули два птенца, приемные родители кормят их уже за пределами гнезда.

Специалисты надеются, что проект позволит восстановить популяцию балобанов, которые ранее часто гнездились в горах Алтая и Саян. В конце июня, после того, как птенцы начнут вылетать из гнезд, орнитологи планируют снабдить несколько птиц специальными трекерами, чтобы отслеживать их дальнейшую судьбу.

Впервые эксперимент по выращиванию соколов из питомника в гнездах диких балобанов провели в 2017 году. Тогда 10 соколят из питомника "Витасфера" Москвы были подсажены в заранее отобранные гнезда диких балобанов в Республиках Алтай и Тува. Эксперимент оказался успешным: большинство подсаженных птенцов выжило. В 2018 году проект решено было продолжить только в тех регионах, где вблизи гнезд балобанов отсутствуют крупные хищники.

В Алтайском крае соколов-балобанов выращивают в питомнике Алтайского государственного университета "Алтай Фалькон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще