Новости 25 мая 2018 г. 04:11

Закрытость пограничного перехода в Туве не позволяет развивать внешнеэкономическую деятельность - глава региона

Кызыл. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Внешнеэкономическая деятельность в Республике Тува держится исключительно на контрактах крупных инвестиционных компаний, считает глава региона Шолбан Кара-оол.

"Это не тот результат, который нам нужен. Убежден, что главная причина - в закрытости КПП "Хандагайты - Боршоо" для третьих стран. Нужно добиваться режима многосторонности пограничного перехода. (...) Если мы хотим развития пограничных регионов, подходить к устройству границы и сотрудничеству с соседями надо, я убежден в этом, ровным счетом наоборот: сначала таможенный комфорт, тогда будет и рост товарооборота", - цитирует пресс-центр правительства региона Ш.Кара-оола.

По его словам, таможня Тувы должна стать воротами на азиатские рынки для всей "Енисейской Сибири".

При этом, по данным властей, за 2017 год география международных экономических связей Тувы расширилась: количество стран-партнеров, с которыми в минувшем году торговала республика, выросло с 6 до 11. Среди них сегодня Казахстан, Китай, Киргизия, Гонконг, Монголия, Франция, Беларусь, Швеция, Германия, Италия, Япония. При этом на фоне прежнего преобладания торговли с СНГ наметилась тенденция роста доли товарооборота со странами дальнего зарубежья. Если год назад она составляла всего 7% в общем объеме поставок, то в настоящее время достигла более 18 %.

Вместе с тем, общий объем международной торговли республики по сравнению с 2016 годом сократился на 5,5 %. Уменьшение произошло за счет падения доли экспорта почти на 20%. Большую часть экспорта по-прежнему составляет продукция горнодобывающей промышленности - в частности, руда и концентраты с Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллов.

Импорт же, напротив, увеличился в 2,6 раза. Главным образом это машины, оборудование и транспорт для добывающего производства, а также иная продукция, связанная с технологией добычи и обеспечением рабочих горного комбината.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще