Новости 24 апреля 2018 г. 06:05

Два предпринимателя в Новосибирске попали под следствие за картельный сговор при поставках лекарств и медтехники на полмиллиарда рублей

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту картельного сговора при поставках медицинских товаров, сообщает во вторник пресс-служба ГУ.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Отмечается, что ранее УФАС по региону установило, что с января 2016 года по август 2017 года руководство двух фирм, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами, заключило с одной из клиник города Новосибирска устное соглашение, ограничивающее конкуренцию.

"По условиям соглашения, чтобы разделить товарный рынок на территории Новосибирской области между двумя фирмами, в аукционах, проводимых для создания видимости торгов и конкуренции только в электронной форме, был ограничен доступ другим конкурентам", - говорится в сообщении.

Руководство фирм договорились о совместном определении исхода торгов, кто именно и по какому лоту будет являться победителем. В итоге они приняли участие в 437 аукционах, по которым были заключены контракты.

"В результате общая сумма незаконного дохода, полученного коммерческими организациями, участвовавшими в картельных сговорах и иных видах антиконкурентных соглашений при заключении госконкрактов на поставку различного медоборудования и товаров медицинского назначения в одну из клиник города Новосибирска, составила более 576 млн рублей", - сказано в сообщении.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу продолжается, сотрудниками полиции в местах жительства подозреваемых, а также по юридическим адресам компаний проводятся обыски, в ходе которых изымается компьютерная техника и документация,

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще