Новости 22 марта 2018 г. 13:46

Подростки подозреваются в поджогах расселенных домов в иркутском Братске

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции проверяют подростков на причастность к возгораниям пустующих домов в городе Братск Иркутской области, расселенных по программе переселения из аварийного жилья, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"После того, как последние семьи выехали из ветхого жилья, здесь регулярно стали возникать пожары. Не исключено, что большинство из них имеет рукотворный характер. Усугубляет ситуацию близкое расположение к району расселения сразу двух школ, ученики которых нередко после занятий отправляются на обследование пустых домов", - говорится в сообщении.

Всего за два дня полицейские выдворили из пустующих домов порядка 30 подростков.

"По каждому факту несанкционированного пребывания несовершеннолетних на опасных объектах сотрудниками полиции будет проведена проверка. При выявлении серьезных нарушений либо причастности к поджогам подростков, к ним и их родителям будут применены соответствующие меры воздействия", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба администрации Братска сообщает, что в настоящее время в стадии разбора или предстоящего демонтажа находятся более 70 расселенных домов.

"Всего таких домов на территории Братска насчитывается 458. Однако в некоторых из них еще проживает небольшое количество семей, ожидающих своей очереди на переселение в пока еще недостроенные дома", - уточняется в сообщении.

Завершить снос домов планируется до конца текущего года.

По данным мэрии, в настоящее время организовано круглосуточное патрулирование территорий, на которых расположены расселенные дома - днем дежурят шесть постов, ночью пять. В покинутых помещениях задержаны 53 человека, большая часть из них в нетрезвом состоянии или без определенного места жительства.

Как ранее сообщалось, федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья стартовала в России в 2013 году и должна была завершиться 1 сентября 2017 года. На Иркутскую область пришелся самый большой объем расселяемого жилья в РФ, на Братск - самый большой объем расселяемого жилья в регионе.

Всего в 2013-2017 годах в Братске планировалось расселить 151,9 тыс. кв. м аварийного жилфонда, это 4 тыс. 104 жилых помещений, в которых проживает 9 тыс. 772 человек. Однако из-за проблем с подрядчиком, затянувшим срок строительства новых домов для переселенцев, завершить программу в городе получится не ранее конца 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще