Новости 16 февраля 2018 г. 09:41

Суд запретил гражданину Китая строить дом на берегу Байкала

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд запретил строительство 3-этажного жилого дома в поселке Листвянка на берегу озера Байкал в Иркутском районе Иркутской области, которое незаконно вел гражданин Китая, сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области

"Иркутский районный суд удовлетворил требование прокуратура Иркутского района о запрете строительства жилого дома на земельном участке по улице Островского,2 в поселке Листвянка до получения разрешения", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, данный земельный участок, согласно документам территориального планирования Листвянки, относится к зоне жилой застройки, и на нем разрешено индивидуальное жилищное строительство. Однако разрешение на строительство было отменено, поскольку его получил не собственник земли.

"В июне 2017 года администрацией Листвянского муниципального образования гражданину Сун Цзенчжуну было выдано разрешение на строительство на участке 3-этажного индивидуального жилого дома. Проверкой, проведенной прокуратурой Иркутского района, установлено, что земельный участок принадлежит на праве собственности гражданке И.Недбай. Прокуратурой района принесен протест на разрешение на строительство, в октябре 2017 года разрешение отменено", - уточняется в сообщении.

Уточняется также, что принятое в феврале решение суда еще не вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что прокуратура Иркутского района Иркутской области проводит проверку законности ведения строительных и земляных работ, в том числе вскрытия горных пород и изменения рельефа, на двух земельных участках в поселке Листвянка на берегу Байкал.

По данным прокуратуры, разрешение на строительство на одном из участков было выдано гражданину Китая. Вместе с тем, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), оба земельных участка принадлежат на праве собственности гражданину РФ. При этом разрешения на проведение земляных работ на обоих участках, и разрешение на строительство на втором участке не выдавались.

Сообщалось также, что правительство Иркутской области создало специальную комиссию для проверки туристических объектов, возводимых на побережье Байкала с участием иностранного капитала. На территории Иркутского района в течение последнего летнего туристического сезона было выявлено порядка 20 таких объектов.

Иркутский район является пригородной зоной Иркутска и выходит к озеру Байкал. В его состав входит участок побережья протяженностью около 120 км от поселка Листвянка, который считается туристическими воротами Байкала, через поселки Большие Коты и Большое Голоустное до поселка Бугульдейка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще