Новости 8 декабря 2017 г. 16:24

Верховный суд оставил в силе приговор осужденному за коррупцию экс-главе томского УБЭП Савченко

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд РФ в пятницу оставил без изменения приговор бывшему начальнику управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УБЭП) УМВД по Томской области Константину Савченко, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат осужденного Андрей Лисицын.

"Мы будем продолжать жаловаться во все инстанции. Далее будем писать кассационную жалобу", - сказал А.Лисицын.

Как сообщалось, Томский областной суд признал К.Савченко виновным по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и в апреле приговорил его к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в 6,9 млн рублей.

По данным следственного управления СКР по Томской области, К.Савченко с октября 2013 года по декабрь 2015 года получил взятку в виде имущества и услуг почти на 700 тыс. рублей за покровительство предпринимателю из Северска.

Взятка была получена также за обещание воздействовать на руководство налоговых органов и предоставлять информацию о ходе проведения проверок.

В отношении К.Савченко было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

В конце января 2016 года следственные органы по материалам проверки ФСБ задержали К.Савченко, суд арестовал его и впоследствии несколько раз продлял срок содержания под стражей.

В ходе следствия К.Савченко не признавал себя виновным, он был отстранен от занимаемой должности.

Дело было направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу. Судебное разбирательство проходило частично в закрытом режиме, это касалось исследования данных, представляющих гостайну.

В августе 2016 года стало известно, что экс-глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов проходит свидетелем по делу К.Савченко.

Также сообщалось, что в октябре 2017 года СУ СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило в отношении экс-главы регионального УМВД И.Митрофанова уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, подозреваемый с 2014 по 2016 годы, обладая информацией о противоправных действиях своего подчиненного, не предпринял никаких действий, опасаясь негативных последствий по службе.

И.Митрофанов был уволен с поста главы томского УМВД в июне 2016 года приказом президента РФ Владимира Путина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще