Новости 8 декабря 2017 г. 09:25

Дело новосибирского гимназиста, взломавшего электронный журнал, чтобы исправить оценки, вернули в прокуратуру

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска на заседании в пятницу вернул в прокуратуру уголовное дело ученика одной из школ, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации, сообщает пресс-служба суда.

"Уголовное дело возвращено прокурору Советского района Новосибирска для устранения препятствий его рассмотрения судом", - говорится в сообщении.

По версии следствия, весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска с помощью специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала учебного заведения, которые сообщил своему однокласснику.

Получив доступ к электронному журналу, в течение месяца следующего учебного года гимназист исправлял плохие оценки на хорошие себе и своим одноклассникам по их просьбе.

В ноябре 2016 года преподаватели гимназии заметили внесенные в электронный журнал изменения и сообщили об этом в полицию. После проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Гимназисту предъявлено обвинение по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем ее модификацию).

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще