Новости 8 декабря 2017 г. 07:22

Бывший министр здравоохранения Забайкалья, подозреваемый в получении взяток, останется под стражей до 27 января

Чита. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд оставил без изменения избранную судом первой инстанции меру пресечения в отношении экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, который обвиняется в двух эпизодах получения взятки, сообщает пресс-служба краевого суда.

"Он останется под стражей до 27 января 2018 года", - говорится в сообщении.

Апелляционную жалобу подал адвокат обвиняемого, который просил суд изменить меру пресечения М. Лазуткину на домашний арест, ссылаясь на то, что экс-министр имеет заболевания, которые препятствует ему находиться под стражей.

Также, по мнению защиты, в суд не представлены доказательства для обоснования ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако суд не согласился с указанными доводами. Судебное заседание проходило с использованием видеоконференцсвязи - в момент рассмотрения апелляционной жалобы судом М. Лазуткин находился в СИЗО-1.

Ранее сообщалось о задержании бывшего министра здравоохранения Забайкальского края М.Лазуткина, он взят под стражу. М. Лазуткину вменяется ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Бывший министр подозревается в получении денежного вознаграждения за незаконные действия, связанные с поставкой в регион медицинского оборудования в бытность его главой краевого министерства.

По версии следствия, бывший министр и директор одного из медицинских учреждений Забайкалья договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медицинского оборудования.

Сообщается, что за два года экс-министр получил 16 млн рублей, его подчиненный - 1,6 млн рублей.

Следствием установлено участие в этой незаконной схеме, по меньшей мере, пяти человек: двух чиновников и трех руководителей коммерческих фирм, занимающихся поставкой медтехники.

Расследование дела поручено первому отделу по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще