Новости 25 сентября 2017 г. 08:46

Заксобрание согласовало кандидатуру председателя правительства Иркутской области, представленную губернатором

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания на очередной 53-ей сессии в понедельник согласовали назначение Руслана Болотова первым заместителем губернатора - председателем правительства Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Его кандидатуру на сессии представил депутатам губернатор региона Сергей Левченко.

"Р.Болотов является уроженцем Иркутской области, и практически весь трудовой путь прошел в родном регионе. Он имеет опыт работы в муниципальных образованиях, в правительстве Иркутской области, а также в федеральных органах власти, поэтому все особенности работы в органах власти и механизм взаимодействия ему хорошо знакомы", - говорится в сообщении со ссылкой на С.Левченко.

Отмечается, что, занимая должность заместителя председателя облправительства, С.Болотов курировал ЖКХ и строительство.

В соответствии с регламентом Заксобрания, на сессии также выступил Р.Болотов, обозначив приоритеты в своей работе и ответив на вопросы депутатов. Ранее он также встречался с каждой из четырех фракций Заксобрания.

По итогам тайного голосования, в котором принял участие 41 депутат, "за" кандидатуру Р.Болотова было подано 34 голоса, "против" - шесть, один воздержался.

"Таким образом, Законодательное собрание согласовало кандидатуру на должность председателя правительства Иркутской области", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 5 августа текущего года губернатор С.Левченко подписал указ об отставке с должности председателя областного правительства Александра Битарова, который подал заявление об увольнении по собственному желанию.

А.Битаров был назначен председателем облправительства, а Р.Болотов - заместителем председателя облправительства в октябре 2015 года, когда баллотировавшийся от КПРФ С.Левченко выиграл выборы губернатора Иркутской области.

В действующем созыве Заксобрания Иркутской области большинство депутатов представляют "Единую Россию".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще