Новости 16 августа 2017 г. 10:17

Пандемия сибирского шелкопряда в Томской области может продлиться до 2020 года - власти

Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области не исключают повторения нашествия сибирского шелкопряда в Томской области в ближайшие годы, сообщает пресс-служба регионального парламента в среду.

"Все будет зависеть от зимнего периода. Судя по вспышкам прошлых лет, пандемия продолжается два-три года", - сказал замначальника областного департамента лесного хозяйства Игорь Янко, отвечая на депутатский вопрос о возможном продолжении нашествия шелкопряда.

Отмечается, что второй этап обработки лесов Томской области от вредителя начнется с 20 августа: сначала будут обработаны районы, находящиеся на левобережье Оби, с 15 сентября - правобережье.

Всю работу планируется завершить к 30 сентября.

Как сообщалось, в Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции вредителя стали теплые зима, весна, лето и начало осени. Режим ЧС в начале апреля был введен в Черемховском и Заларинском районах Иркутской области, чтобы привлечь авиацию к ликвидации очагов шелкопряда в кедрачах. Затем режим ЧС был введен и в 10 из 16 районов Томской области.

Регион получил 357,5 млн руб. из федерального бюджета на борьбу с вредителем. Еще 100 млн руб. - софинансирование Томской области.

Обработка лесов от шелкопряда в Томской области стартовала 12 мая. Для проведения авиахимических работ было задействовано 11 самолетов Ан-2, которые совершили более 1 тыс. вылетов. По оценкам специалистов, эффективность применяемых средств превысила 90%

В середине июля специалисты обнаружили 11 новых очагов шелкопряда на площади 126,7 тыс. га. В связи с этим работы по борьбе с вредителем планировалось продолжить в августе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще