Новости 16 августа 2017 г. 10:02

Более 80% алтайских школьников уже с нового учебного года будут учиться в одну смену - губернатор

Барнаул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае к 2025 году все школы должны работать только в режиме одной смены, заявил губернатор региона Александр Карлин.

"В этом году в учреждениях среднего образования с односменным режимом работы будут учиться 82% школьников Алтайского края. В две смены в этом году будут работать школы, в которых учатся 18% от общего количества учеников края. Этот показатель меньше, чем в среднем по России. В этом году мы закладываем две новые школы в Барнауле и приступаем к строительству нескольких школ в сельской местности. До 2025 года эти 18% мы должны свести к нулю", - цитирует пресс-центр правительства региона А.Карлина.

По его словам, капитальный ремонт пройдет в тех учреждениях, где условия не полностью соответствуют современным требованиям.

Также губернатор сообщил, что на этой неделе завершается процесс комиссионного обследования школьных зданий на соответствие санитарному состоянию, противопожарной безопасности и другим нормам. Всего к 1 сентября на территории региона планируют открыть 1 тыс. 120 школ. В учебные заведения края придут 260 тыс. ребят, что на 7 тыс. 158 больше, чем в прошлом году. На 250 увеличится количество первоклассников - за парты сядут почти 30 тыс. ребят.

"К началу учебного года будет готова новая школа на 550 мест в Индустриальном районе Барнаула. Мы до такой степени привыкли к хорошему, что порой не замечаем событий даже революционного характера: строители завершили работу на четыре месяца раньше контрактного срока. Не только в Барнауле, но и в двух сельских районах, где возводят новые школы", - подчеркнул глава региона.

За последние 12 лет в Алтайском крае построили 31 новую школу, 11 учреждений образования реконструировали и 154 школы капитально отремонтировали. На эти цели потрачено более 6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще