Новости 29 июня 2017 г. 06:27

В Кузбассе введена первая очередь завода СПГ

Митино (Кемеровская область). 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирь-Энерго" (Новокузнецк) ввело в эксплуатацию в Новокузнецком районе Кемеровской области первую очередь завода СПГ мощностью 1,5 тонны в час, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии запуска.

Инвестиции в объект составил порядка 1 млрд рублей, в том числе согласно представленной презентации капвложения составили 864 млн рублей. Как пояснил "Интерфаксу" представитель "Сибирь-Энерго" Денис Сницкий, в том числе средства были направлены на приобретение двух передвижных газозаправщиков - для компримированного и для сжиженного газа.

Кроме того, как пояснил Д.Сницкий, на угледобывающем предприятии, которое является старшим партнером "Сибирь-Энерго", работает 12 серийных самосвалов грузоподъемностью 3 тонны, 23 самосвала Scania и, кроме того, буквально на днях введен в эксплуатацию 130-тонный БелАЗ. Машины работают в газо-дизельном режиме в соотношении "50 на 50". Также согласно представленной презентации старшими партнерами компании являются ООО "Ресурс", ООО "ТД "Сибирь", ООО "Сибтранзит".

По его словам, заводу СПГ выделен лимит газа в объеме 7 тонн в час, созданная производственная площадка и инженерные коммуникации рассчитаны на эту мощность и в перспективе планируется строительство 2-й и 3-й очередей завода. Вместе с тем, сроки их строительства пока не определены. "Все будет зависеть от рынка", - сказал Д.Сницкий.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 28 июня, ООО "Сибирь-Энерго" владеет четыре физических лица. В частности, более 50% ООО принадлежит Илье Дробину, более 19% - гендиректору ООО Василию Якутову, также более 19% - Дине Сафроновой, еще около 10% - Д.Сницкому.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", Д.Якутов - бывший директор разреза "Талдинский" ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще