Новости 26 мая 2017 г. 14:25

Томский госуниверситет намерен принять участие в разработке стратегии развития региона

Томск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) намерен следующий год провести в тесном взаимодействии с Томской областью, сообщил ректор вуза Эдуард Галажинский журналистам по итогам заседания ученого совета ТГУ в пятницу.

"Предлагаю следующий год провести под эгидой взаимодействия с регионом. Университет должен реализовать свой потенциал в трех ипостасях: стать "фабрикой мыслей" - двигателем по определению стратегии региона, вносить вклад в экономику, инновации, продукты, производство, а также в социальное развитие - проекты общественной значимости, волонтерские группы, социальное предпринимательство", - сказал Э.Галажинский.

По его мнению, роль университета - быть катализатором этих процессов вместе с властью и бизнесом.

"Университет - это точка сборки, процессы не запустятся сами, если университет не займет активную позицию. Задача власти - создавать условия, задача бизнеса - искать свою выгоду, а университет может это все связать воедино, чтобы появилось движение вперед", - добавил Э.Галажинский.

В свою очередь врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, выступая на заседании ученого совета ТГУ, отметил, что основание в Томске императорского университета в 1878 году определило роль региона в развитии государства, превратив город "из сибирского захолустья в один из ведущих научно-образовательных центров страны".

"И эти позиции мы не просто не сдаем, а каждый год усиливаем, благодаря совместной работе университета, власти и реального сектора экономики. Сегодня ТГУ - один из самых активных участников амбициозного федерального проекта "5-100". Всего за год в мировом университетском рейтинге QS ТГУ поднялся больше чем на сто пунктов: такое стремительное перемещение больше не далось ни одному российскому вузу", - подчеркнул С.Жвачкин.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще